Последние новости

Реклама

В селе Вилино открыли современный винодельческий завод полного цикла

Заложив первый камень в возведение, инвесторы так же создали собственную сырьевую базу – 132 гектара виноградников на капельном орошении. Данный проект наглядный пример того, как крымское правительство реализует социальные инициативы президента по развитию села.

Элитное сырье, для элитного вина. В селе Вилино Бахчисарайского района запустили новый винодельческий завод полного цикла. С уникальной технологией – процесс здесь начинается на крыше завода. Сюда привозят собранные лозы и под пресс они попадают, падая по специальной гравитационной системе. Тем самым сохраняя ягоду элитных сортов цельной, что позволит делать вино европейского уровня.

Помимо столовых сортов винограда здесь уже три года выращивают 2 редких для Украины сорта темпронильо – из Испании. И питит арвин уникальный сорт из Швейцарии. На них и основные ставки после запуска  завода. Оборудование для изготовления привезли из Италии и Германии.

Сейчас в работу запустили первую линию – переработку сырья. К концу осени планируют открыть полный цикл – установив оборудование для розлива продукции. В  продажу вино поступит  уже весной следующего года. Завод построили за счёт зарубежных инвестиций – потратив на это более 40-ка млн. долларов.

Основной приоритет инвесторов в реализации этого проекта  — производство по европейским стандартам и промышленный выпуск виноградных вин европейского уровня. Кроме этого инвестиционного проекта, в автономии разрабатываются программы по возрождению традиционных для автономии овощеводства, садоводства и модернизации систем орошения.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля