Последние новости

Реклама

8 августа 2013 г. Председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов посетил с рабочим визитом ПАО «Солнечная долина» (г. Судак).

Свою историю хозяйство ведет с 1888 года, с момента основания князьями К. Горчаковым и Л. Голицыным винных подвалов «Архадерессе». Спикер ознакомился с сельскохозяйственно-производственным комплексом, специализирующимся на выращивании винограда и промышленном производстве, включающем первичную переработку и вторичную обработку виноматериалов. В настоящее время предприятие переходит на более экономичные технологии, внедряет систему капельного орошения, обновляется виноградники и комплекс оборудования по переработке винограда.

По словам руководителя винзавода Владимира Барановского, на предприятии ведутся постоянные работы по размножению и посадке лучших аборигенных сортов, а также саженцев признанных европейских сортов – Мерло, Пино-нуар, Каберне-Совиньон, Мускат белый, Италия, Кардинал, Сира, Шардоне и Совиньон зеленый. Новые и старые виноградники возделываются с использованием капельного орошения под контролем компьютерного мониторинга. Так, в 2012 году посажено 7,3 га, в 2013 — 9,1 га полностью за счёт средств хозяйства. В плане посадки на 2014 год заложено 30 га элитных саженцев из Франции и Италии.

«За счёт строительства нового цеха с установкой высокопроизводительного технологического оборудования модернизирован завод первичного виноделия. Новая линия дает возможность так называемой «мягкой переработки». Впоследствии изготовленные виноматериалы обеспечивают долговременную устойчивость вина к хранению. Возведен ангар для цеха готовых столовых виноматериалов», — сказал директор. Кроме того, завод вторичного виноделия занимается завершением технологического цикла, выпускает марочные и ординарные вина, расфасовывает и реализует готовый продукт.

На вопрос главы парламента автономии о своевременности выплаты и размере заработной платы, сотрудники предприятия рассказали, что она составляет 3 182 гривен. и в перспективе будет повышаться.

В своем комментарии журналистам Владимир Константинов отметил, что у «Солнечной долины» эффективный инвестор и хорошее будущее. «У предприятия есть дыхание истории, и оно здесь сохранено. Для Крыма и крымчан это очень важно. Многие известные и выдающиеся люди прожили здесь жизнь, вкладывая себя в эпоху. Здесь представлена история дома Голицына – человека, основавшего виноделие в Крыму. Вложение большого объёма инвестиций делает предприятие конкурентно способным, оно нашло свою нишу в выпуске эксклюзивного вида вина. Здесь дорожат традициями, соблюдают технологии и это заслуживает уважения. Вкладывая деньги в производство, инвесторы поднимают авторитет Крыма, как перспективной территории для развития виноделия. Крымские вина всегда славились своим качеством, хотя, к сожалению, много было потеряно за прошедшие годы. И сегодня есть возможность наверстать. Крым — потрясающая территория, здесь уникальный климат и самое главное — люди, преданные своему делу».

В поездке спикера сопровождали вице-спикер Григорий Иоффе, члены Президиума ВС АР КРЫМ Петр Запорожец, Алексей Черняк, Судакский городской голова Владимир Серов.

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля