Последние новости

Реклама

Могилёв съездил к бахчисарайским виноделам: обещал помочь

Сегодня, 31 января, крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ с рабочим визитом посетил ЧАО «Агрофирма «Черноморец» в селе Угловое Бахчисарайского района.

В частности, глава крымского правительства посетил приемочный и прессовый цеха, цех осветления, блок инженерного обеспечения и лабораторию, а также цех розлива и упаковки, передаёт управление информполитики Совета Министров АРК.

«Крым имеет все необходимое для развития агропромышленного комплекса, в том числе, виноделия: благодатную почву, хороший климат и традиции», — отметил МОГИЛЁВ.

По мнению главы крымского правительства, особое внимание требуется уделить подготовке молодых квалифицированных кадров для работы в отрасли.

МОГИЛЕВ отметил, что Совет министров делает все необходимое для создания открытых и прозрачных правил ведения бизнеса, в том числе, винодельческого.

«Мы готовы рассмотреть ваши предложения по развитию отрасли и совершенствованию существующего законодательства», — обратился председатель Совета министров Крыма к руководству винодельческого предприятия.

По мнению МОГИЛЕВА, большие перспективы имеет также развитие винного туризма в Западном Крыму. «В Крыму есть интересные объекты для развития винодельческого туризма, и ваше предприятие также может развивать это направление, создавать новые, интересные туры для гостей полуострова», — сказал премьер.

Глава Совета министров также высказал мнение, что для винодельческой отрасли Крыма актуально и перспективно создание замкнутого цикла производства винодельческой продукции, в том числе, производство стеклотары. «У вас есть своя сырьевая база, производство, трудовые ресурсы. Если вы будете делать свою тару, это значительно удешевит производство», — обратился к руководству агрофирмы МОГИЛЁВ. Виноделы поддержали данную инициативу.

В свою очередь, председатель совета директоров группы компаний «Инкерман international» Валерий ШАМОТИЙ сообщил, что в настоящее время завершается возведение второй очереди крупнейшего в СНГ и странах Восточной Европы винодельческого предприятия. Окончание работ запланировано на 2016 год. Плановая мощность ориентировочно составит до 40 млн бутылок в год.

К сведению. В 2012 году хозяйством получен урожай плодов 1093 тонн, винограда почти 4000 тонн, зерновых 864 тонны.

Площадь садов агрофирмы — 184 га, виноградников — 866 га. Предприятие постоянно обновляет площади многолетних насаждений, так до 2015 года планируется посадка новых виноградников на площади 750 га.

Сегодня «Черноморец» владеет сортовыми посадками: Алиготе, Мерло, Ркацители, Каберне, Пино-Нуар, Саперави.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля