Последние новости

Реклама

Книгу о прекрасных винах переведут на русский язык и дополнят

В четверг, 30 мая, в Севастополь приезжала делегация европейских винных экспертов, чтобы оценить качество винодельческих заводов и продукции в Крыму. Инкерманский винзавод произвел неизгладимое впечатление на знатоков вина.

Почетным гостем и главой делегации выступил известный винодел, коллекционер с мировым именем, автор всемирно-известной книги «100 винтажных сокровищ: от лучшего погреба в мире» Мишель-Жак Шоссье. Он приехал в Украину, чтобы продегустировать крымские вина и подобрать новые экспонаты для своей коллекции. Для гостей представители Инкерманского завода провели обширную экскурсию по своим уже работающим и только строящимся предприятиям. Например, в селе Угловое возле Севастополя большой перерабатывающий завод только готовится принять первую продукцию.

«Это место является жемчужиной Крыма, здесь очень хорошие виноградники. Солнце, почва, море, это все создает благоприятные условия для выращивания винограда. Виноградники рядом, продукцию легко можно поставлять на переработку, не тратясь на транспортировку, — говорит директор филиала завода «Инкерманских марочный вин» Евгений Михель. — Сейчас мы закончили первую очередь строительства, приступаем ко второй. В этом году мы попытаемся запустить завод уже в розлив, будет полный цикл от приемки винограда до выпуска готовой продукции».

Делегацию размер и уровень завода впечатлил. По словам М-Ж. Шоссье, если «Инкерман» на старом оборудовании выпускал прекрасное вино, то на новом он способен творить шедевры. Здесь же на заводе месье Шоссье показал журналистам свою книгу на французском языке. В ближайшем будущем за средства крымских виноделов книгу переведут на русский язык и будут преподносить знатокам вин в качестве подарка.

Далее делегация отправилась непосредственно на завод в Инкермане.

Проведя с экскурсией по помещениям завода, иностранцев повели на дегустацию, где были предложены вина «Шардоне Инкерман», «Ркацители Инкерман», «Жемчужина Инкермана», «Мерло Инкерман», «Каберне Качинское», «Севастополь» 1994 года, «Педро Крымский» 1966 года, «Алые Паруса» 1973 года и «Золотое поле» 1974 года. Больше всего гостей впечатлили «Севастополь» и «Педро». Они даже начали пританцовывать и вспоминать русские слова...

«Некоторые вина «Инкерман» я включу в свою книгу. Меня поразило и удивило вино, которое изготавливается из сорта винограда Педро Хеменес. Это очень редкий сорт винограда, он есть в Испании, однако не знал, что такой виноград рос в Крыму, — говорит М-Ж.Шоссье. — Моя книга переведена на 18 языков мира. Скоро она выйдет и на русском и мне приятно будет в неё добавить вина «Инкерман», «Педро Крымский» и «Алые паруса» со сроком выдержки 30 и 40 лет».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля