Последние новости

Реклама

В феврале в Крыму начинается проект ООН по промышленному развитию

Проект ООН по промышленному развитию ЮНИДО начинается в Крыму в феврале 2013 года. Он  рассчитан на пять лет и будет реализован на 10 предприятиях автономии. Об этом сообщил и.о. директора Центра “Более чистого производства” в Украине ЮНИДО Игорь Шилович на презентации проекта в Таврическом национальном университете им. Вернадского, передаёт корреспондент «Центра».

«Нам в Крыму по проекту необходимо охватить 10 предприятий и подготовить для этих предприятий  20-25 экспертов, по два эксперта на предприятие», – сказал И. Шилович.

По его информации,  проект  реализуется в Украине с 2007 года при финансовой поддержке правительств Швейцарии и Австрии. Первый этап проекта был осуществлен специалистами Киевского политехнического института в 2007 году в Киеве. Следующий этап – в 2009-2010 гг. на предприятиях Запорожья и Винницы. С 2012 года начался новый этап проекта, который рассчитан на пять лет.

Планируется, что в пилотном проекте,  помимо уже названных регионов,  примут участие предприятия  Крыма, Херсона, Луганска, Львова и Харькова. «Выделены деньги для того, чтобы здесь, в Украине, создать центры ресурсов энергосбережения, при которых будут созданы группы экспертов, специалистов, какие смогут проводить технический аудит на предприятиях и искать возможности для снижения затрат энергии, ресурсов, воды и, тем самым, снижать пресс на экологию», – сказал И. Шилович.

Он также сообщил,  что первые три года реализация проекта будет осуществляться при финансовой поддержке правительства Швейцарии, а далее проект будет работать на коммерческой основе. «Есть один нюанс: три года данный проект финансирует правительство Швейцарии, чтобы здесь создать базу экспертов, кураторов, создать центры, а потом доноры планируют перевести его на коммерческую основу, для того чтобы те специалисты, какие наладят связи с предприятиями, смогли себя найти в этой сфере и обеспечивать и себя, и те центры, какие здесь будут существовать», – сказал  он.

В настоящее время, по его словам, ведётся работа по определению площадки, где будет создан Центр «Более чистое производство» (ЮНИДО) в Крыму,  и идёт подбор кадров для работы в качестве экспертов.

«Это могут быть люди с хорошей инженерной подготовкой, какие ищут себя как специалисты, и нам очень важно таких людей найти»,  – сказал И. Шилович.

Напомним, Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) — это специализированное учреждение ООН, уполномоченное содействовать промышленному развитию и международному промышленному сотрудничеству.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля