Последние новости

Реклама

Из Мадрида с любовью

Наследники дома Романовых в Крыму

Ровно 400 лет назад на царский престол Российской Империи взошла династия Романовых. В нынешнем году в Российской Федерации и в Крыму прошло немало торжественных мероприятий, посвящённых этому событию. В рамках празднования четырёхсотлетнего юбилея Крымский полуостров с трёхдневным визитом посетила глава Российского императорского дома её императорское высочество государыня великая княгиня Мария Владимировна. Вчера царственная особа встретилась с членами президиума Верховного Совета Крыма, а также рассказала журналистам о том, за что она любит Крым.

Нынешний визит княгини Марии Владимировны на крымскую землю стал уже вторым, в прошлый раз она посещала наш полуостров два года назад. Тем Не Менее на данный раз государыня прибыла не одна, а со своим августейшим сыном, великим князем Георгием Михайловичем, и своё пребывание здесь начала с молитвы в возрождённом Александро-Невском кафедральном соборе. После молебна по царскому чину и панихиды по всем предкам государыни глава Российского императорского дома встретилась с членами президиума Верховного Совета Крыма.

В рамках встречи она обсудила гуманитарные программы, направленные на восстановление памятников архитектуры и истории, связанные с домом Романовых.

По словам княгини, сейчас Российский императорский дом имеет гораздо меньшее влияние, чем прежде. Он сохранился на своих исторических, культурных и юридических основах. Как и раньше, наследников престола волнуют проблемы людей, живущих на просторах бывшей империи, тем не менее заниматься политикой они не намерены.

На просьбу нашего корреспондента оценить работу нынешнего президента России Владимира Путина великая княгиня Мария Владимировна ответила очень дипломатично. «Я думаю, что каждый человек, который занимает такое высокое место, старается делать всё, что возможно, чтобы его народу было легче жить. Сразу все проблемы не решишь, тем не менее я думаю, что Владимир Владимирович прикладывает максимум сил, чтобы поднять страну», — сказала наследница престола.

В течение трёх дней великая княгиня намерена посетить памятные места полуострова, а также ряд мероприятий, какие пройдут в посёлке Новый Свет. Завершатся торжества, посвящённые 400-летию со дня призвания династии Романовых на престол, в Ливадийском дворце, где пройдёт торжественный приём.

Досье

Мария Владимировна Романова (родилась 23 декабря 1953 года, Мадрид, Испания) — дочь Владимира Кирилловича Романова. Единственный ребёнок от брака главы Российского императорского дома в изгнании Владимира Кирилловича Романова и его супруги — Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Окончила Оксфордский университет. Некоторое время жила во Франции. В настоящее время проживает в Испании. Помимо русского свободно владеет английским, французским, испанским языками, говорит и читает по-немецки, по-итальянски и по-арабски.

В 1989 году была провозглашена своим отцом наследницей российского престола. В 1992 году после смерти Владимира Кирилловича издала «Манифест о принятии Главенства в Российском Императорском доме» и объявила своего сына Георгия, родившегося от брака с принцем прусским Францем-Вильгельмом — наследником-цесаревичем.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2013 | Разделы: События
22 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля