Последние новости

Реклама

Ежегодно 22 сентября мы отмечаем День партизанской славы, который установлен в знак всенародного уважения и безмерной благодарности к тем, кто был участником сопротивления фашистскому режиму на оккупированных территориях Украины.

Крым во время Великой Отечественной войны был ареной ожесточенных сражений не только для регулярных воинских частей, однако и для партизан и подпольщиков. В 1941–1944 годах на нашей территории, по разным данным, действовали 62 партизанских отряда (свыше 12500 бойцов) и 220 подпольных организаций и групп (свыше 2500 человек). В дни фашистской оккупации полуострова все они мужественно и героически сражались с врагом, оказывая неоценимую поддержку армии. О славной и в то же время трагической истории крымского сопротивления нам напоминают имена А. Мокроусова и М. Македонского, П. Ямпольского и Н. Лугового, В. Ревякина и В. Кузнецова, З. Рухазде и Б. Хохлова, Н. Долетова и В. Бабия, А. Косухина и Ф. Беленкова, Н. Барышева и его группы «Сокол», а также многих других, какие в суровое военное лихолетье боролись с ненавистным врагом в глубоком тылу, не жалея ни сил, ни здоровья, ни самой жизни.

Уважаемые ветераны партизанского и подпольного движения Крыма! Сердечно поздравляем вас с Днем партизанской славы! Примите слова искренней благодарности за ваши героизм и мужество, отвагу и самоотверженность, патриотизм и самопожертвование! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Память и признательность крымчан к вашему великому подвигу всегда будет жить в наших сердцах и навсегда останется в названиях крымских улиц: Мокроусова, Саватеева, Долетова, Жильцовой, Ефремова, Тарабукина, Волошиновых и других, всех тех, кто сражался за одну общую Победу и за наше право свободно жить на родной земле!


Президиум Верховного Совета
Автономной Республики Крым


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2013 | Разделы: События
20 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля