Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла встреча студентов и школьников с ветераном войны, участником партизанского движения Александрой Андреевой

Патриотическое воспитание молодежи, открытие документальной выставки и демонстрация фильмов. «Они славили Крым» – под таким названием в  Симферополе прошла встреча студентов и школьников с ветераном войны, участником партизанского движения Александрой Андреевой.

В сентябре 1943  Александра Федоровна Андреева была направлена в 4-ю партизанскую бригаду Южного соединения и принимала участие в боевых операциях. Несколько раз была ранена и за боевые заслуги награждена орденами и медалями. Общаясь с ветераном, школьники и студенты узнали, что только  в первые месяцы оккупации на полуострове было создано  16 партизанских отрядов.

«Базы, какие были заложены для партизан. Базы с продуктами, с вооружением, с медикаментами они были разгромлены к этому времени предателями и фашистами. Голод одолел партизанские отряды, потому что нечего было кушать», – рассказала Александра Андреева – ветеран ВОВ,  председатель Республиканского совета ветеранов, партизан и подпольщиков.

Но даже голод не мог сломить партизан. Они  продолжали оказывать сопротивление, совершали диверсии и нападали на  крупные  фашистские гарнизоны.

«Победили таким оружием, на которое Гитлер не рассчитывал. А какое это оружие? Не знаете. Это массовый патриотизм. Неиссякаемая любовь к  своей Родине»,- отметила Александра Андреева – ветеран ВОВ,  председатель Республиканского совета ветеранов, партизан и подпольщиков.

Встреча с ветераном  сопровождалась выставкой документов, какие хранятся в фондах Государственного архива Крыма. Между материалов специалисты  выделяют личный  дневник Николая Дмитриевича Лугового  – ветерана партизанского движения, который воевал все 900 дней.

«Для исследователей партизанского движения только судьба одного человека. Притом, он те столько о себе пишет, сколько описывает ту ситуацию, которую он видел и дает свою оценку, делает свои выводы», – отметил Владимир Гуркович – ст. научный сотрудник  Научно-исследовательского центра памятнико – охранных исследований АРК.

Равнодушными школьники и студенты не остались. Некоторые эпизоды вызывали у них смех, а от многих наворачивались слезы.

Встречи школьников и студентов  с  ветеранами будут проходить постоянно. Ведь это уникальная возможность  узнать о трагической  истории  своего края  из первых уст.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля