Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли мемориальную доску

Накануне дня партизанской славы в Симферополе открыли мемориальную доску. На стене дома номер 4 в переулке Гавена теперь увековечена память двух командиров партизанских отрядов. Отдать дань уважения и возложить цветы к мемориалу пришли родные и знакомые героев, симферопольские школьники и городские власти.

Он состоялся всю войну. Командир 6 –ого партизанского отряда Южного соединения Николай Дементьев прожил 91 год. Начинал, как боец, а закончил, как командир самого крупного Партизанского отряда в Крыму.

«Начало войны… это был самый жуткий момент, когда ещё мой дед молодой парень и сразу со службы – воевать, это было очень тяжело, он говорил, не каждый мог это пережить, увидеть первую смерть товарища. И самому вступать в бои.», – рассказал Александр  Дементьев, внук Николая Дементьева.

Николая Дементьева призвали в Красную Армию в 1939 году. Он служил на крейсере «Красный Крым» Черноморского флота. В составе батальона морской пехоты оборонял Одессу и Севастополь. В ноябре 43 – го стал командиром партизанского отряда.

«Я читала недавно историческую справку. Я как бы на самом деле, все знала о своем отце, но меня потрясли цифры – из 3 тысяч партизан вообще существовавших, только 250 были от начала и до конца, т.е все 900 дней, и между них мой папа.. и ещё пять лет назад их было шесть, а сейчас нет уже никого…папа был последний», – рассказала Татьяна Дементьева, дочь Николая Дементьева.

Сорок пять лет назад в этом доме получили квартиры 14 семей крымских партизан. Поэтому симферопольцы называют его «партизанским». Проживали здесь и люди, имена которых увековечены на мемориальной доске. Николай Дементьев и Николай Сорока. Сегодня памятный знак торжественно открыли городские власти.

«В этом дворе все помнят и знают, хоть данные люди и умерли уже. Но очень добрыми словами о них отзываются о тех партизанах, какие получили здесь квартиры, какие помогали, и строиться и развиваться, после окончания войны они помогали восстанавливать наш город Столица Крыма, естественно требуется это помнить, чтить и отдавать дань уважения нашим ветеранам», – отметил Виктор Агеев, Симферопольский городской голова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2012 | Разделы: События
24 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля