Последние новости

Реклама

В Крыму открыли памятник герою-леснику

На кордоне «Ай – Димитрий» в Бахчисарайском районе Крыма открыли памятник леснику Ивану Думе.

Как сообщили в пресс-службе Рескомлеса АР КРЫМ, решение обновить памятный знак на могиле лесника-героя было принято руководством Государственных предприятий «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и «Куйбышевское лесное хозяйство» при поддержке руководства лесной отрасли Крыма и Крымской республиканской организации Общества лесоводов Украины.

Глыба гранита весом 880 килограмм была доставлена в Крым из карьера в Житомирской области, после огранки вес камня составил 550 килограмм.

По словам военного историка, полковника в отставке, автора книг об истории партизанского движения в Крыму Евгения МЕЛЬНИЧУКА, Иван Дума жил на кордоне с семьей. Когда сюда пришли партизаны из степного Черноморского района Крыма, они, на самом деле не видевшие леса до этого, во всем полагались на советы и помощь лесника.

Бойцы Акмечетского отряда с первых дней начали активно громить вражеские обозы, уничтожать противника, перерезать телефонные кабеля, блокировать дорогу, ведущую в осажденный Севастополь. 26 декабря 1941 года румынские оккупанты подошли к домику «Адымтюр» и потребовали от лесника Ивана Думы, чтобы он отвел их к месту дислокации Акмечетского партизанского отряда, а также показал тайники в лесу, где хранились оружие и продовольствие. Иван Дума отказался.

Румыны затолкали его и семью в дом, который облили керосином и подожгли. Из окон пылающего дома Иван Дума открыл по румынам огонь из винтовки. Когда боеприпасы закончились, Иван Дума охваченный пламенем выбежал из пылающего дома, но румыны подняли его на штыки и снова кинули в дом. Так погиб Иван Дума и его семья.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2013 | Разделы: События
19 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля