Последние новости

Реклама

Памятник леснику-герою В Крымских горах в декабре 1941 года лесник Иван Дума за помощь партизанам был сожжён заживо румынскими оккупантами. На месте захоронения отважного хранителя леса ещё в 60-х годах прошлого века курсанты Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища установили мемориальную доску. Это был единственный памятник леснику, погибшему от рук фашистских карателей.

По инициативе госпредприятий «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство» и «Куйбышевское лесное хозяйство» памятник леснику-герою решили воссоздать. Днём Ранее на кордоне «Чайный домик» прошло его открытие.

Напомним, что в районе Коккозской, Бельбекской, Байдарской долин и примыкающих к ним горных массивах в 1941-1942 годах действовал Акмечетский партизанский отряд под командованием Кузьмы Калашникова. Отряд дислоцировался недалеко от домика «Адымтюр», где проживал лесник Иван Дума со своей семьёй. Сейчас это кордон «Чайный домик». В домике Думы находился склад, где хранились боеприпасы. Лесник помогал народным мстителям, выполнял разведзадания. Однако 26 декабря 1941 года румынские оккупанты окружили домик «Адымтюр» и схватили лесника. Его живого облили керосином и подожгли на глазах у жены и детей.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 сентября 2013 | Разделы: События
13 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля