Последние новости

Реклама

В процессе строительства объездной автодороги обнаружили древнее захоронение

Под Симферополем продолжается возведение объездной дороги. Это вторая очередь, которая должна соединить трассу на посёлок Николаевка Симферопольского района, с  улицей Севастопольской. Дорога, длиной более 8-ми километров, разделена на 5 участков строительства. На пути дорожников: не простая местность – подъемы скальных пород, коммуникационные сети, река и железная дорога. В процессе проработки этих участков –обнаружили древние захоронения.  

4 генеральных подрядчика на 5 участков. На их пути сложный рельеф – соединить Николаевскую трассу с Севастопольской не так-то просто. На каждом ведут подготовительную работу. Снимают растительный слой, переносят коммуникации, продумывают путепроводы для сельскохозяйственной техники и прогона скота по долине. На некоторых участках устраняют перепады высот.

«Выемка тут проходит до 7 - ми метров и поднять надо до 7-ми метров несколько десятков тыс. кубов грунта, идёт и скальный грунт надо гидромолотом разрабатывать», — рассказал прораб Виталий Шевчук

Во время строительства нового участка рабочие обнаружили и древнее захоронение. 2 кургана располагались прямо на пути трассы.

«Когда мы обратились за разработкой землеустроительной документации для получения правоустанавливающих документов на землю на этом этапе выяснилось что это не просто бугры, а скифские курганы, какие внесены в перечень национального наследия местного значения», — рассказал Валентин Завойчинский, начальник службы автодорог АРК

Поменять направление дороги невозможно – и Крымавтодор обратился за помощью к археологам. Один из курганов до 3-х метров высотой, удивил учёных крымского филиала института археологии Национальной академии наук Украины.

«Как большинство курганов он был построен в эпоху бронзы в конце 3-го тысячелетия до нашей эры. А позже в него впускались новые захоронения. Было обнаружено 5 скифских захоронений, одно из них ограбленное в древности и отличалось богатством. В нем была обнаружена пластина накладка колчан для стрел – серебряная пластина с изображением орла были здесь и средневековые захоронения и венчало все это – остатки окопов времен ВОВ останки румынского солдата», — отметил Владислав Юрочкин, учёный секретарь Крымского филиала института археологии НАН Украины.

Одно из захоронений учёные считают  очень значимым для науки. Под небольшим холмом в траве, не выше 30-ти сантиметров, находились останки кочевницы, говорят археологи. 

«Там было захоронение единичное, курган был создан специально – и оно принадлежало женщине кочевнику. Постгунского периода 7-го века нашей эры по тем временам достаточно богатое там было серебряное зеркальце, пинцет косметический набор и там же находился геральдический поясной набор. Такие наборы полагались не женщинам», — рассказал Владислав Юрочкин, учёный секретарь Крымского филиала института археологии НАН Украины.

После раскопок – обнаруженные артефакты передали в фонд Центрального музея Тавриды. Данные предметы ещё требуют реставрации, и только потом некоторые из них могут дополнить постоянную экспозицию музея. В Крымавтодоре уверяют – теперь путь нового участка объездной свободен, но впереди ещё река, газопровод высокого давления и железная дорога. Общая стоимость объекта 637 миллионов гривен. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля