Последние новости

Реклама

В Межрегиональном центре профессиональной реабилитации инвалидов, который находится в Евпатории, прошла встреча реабилитологов из Азербайджана и Крыма.

В мероприятии приняли участие: заместитель министра социальной политики АР КРЫМ Инна Горелова, директор Межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов Людмила Щавинская, заведующая отделением функциональной диагностики Бакинского детского реабилитационного центра Зохре Гораева, заведующая отделением физиотерапии Бакинского детского реабилитационного центра Алмаз Абдуллаева, директор Республиканского центра социальной реабилитации детей инвалидов Игорь Дереза, представители общественных организаций.
«Прошла замечательная встреча людей, заинтересованных в решении одной и той же проблемы. Дети. Которым нужна помощь взрослых. Я имею ввиду не только родителей, однако и всех остальных структур. Мы найдём пути соприкосновения и пути решения проблем, находясь в разных регионах. Мы и дальше будем работать со специалистами из Баку и обмениваться опытом», – отметила Инна Горелова.

В рамках встречи врачи из Баку рассказали о методах реабилитации в своем центре. Например, в центре применяется лечение вулканическими грязями, нафталаном (специфический вид лечебной нефти), парафином и водой из термальных источников» –
В свою очередь Игорь Дереза рассказал о социальной направленности своего центра, то есть работе логопедов, социальных и коррекционных педагогов с детьми.

В рамках встречи также прошла экскурсия по Межрегиональному центру профессиональной реабилитации. Осмотр учреждения вызвал восторг у Бакинских специалистов.
«Мы много всего увидели в этом центре. Больше всего меня впечатлило, как рисуют люди, это произведения искусства на высшем уровне, такими ручными делами занимаются. Я в восторге от центра и директора учреждения. Ей цены нет. Она знает свое дело, реабилитацию», – сказала Зохре Гораева.

Людмила Щавинская предложила проект по обмену учащимися из Крыма и Азербайджана для получения рабочей профессии. Бакинские врачи дали свое согласие и выразили благодарность директору центра за предложение.
«Наши выпускники будут богаче. Они же не всегда имеют возможность куда-то поехать, с кем-то пообщаться, найти новых друзей, побывать в новом государстве, узнать что-то новое», – сказала директор Межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов Людмила Щавинская.

Проект предполагает, что студенты будут проходить обучение и комплексную реабилитацию, проживать и питаться, осматривать достопримечательности стран.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля