Последние новости

Реклама

Старокрымцы живут на костях и сами их перезахоранивают

Жители улицы 12 апреля в Старом Крыму, где при прокладке газопровода были обнаружены древние могильные плиты и множество человеческих останков, своими силами собирают кости и перезахоранивают их недалеко от города.

«Костей очень много, тут если копать, весь Старый Крым будет в костях. Сосед собирал в мешок кости, чтобы перезахоронить, — говорит местная жительница Лутфие. — Мы, когда у себя слив копали, черепа выходили, косточки, мы все в коробку и увозили перезахоранивали».

На участке, где были обнаружены древние плиты, работы приостановлены. Три плиты лежат возле траншеи, на них можно разглядеть рисунки — солнце и грушу. Часть ещё одной плиты видно в траншее.

Мэр города Петр Котюк утверждает, что со дня на день плиты будут вывезены с улицы и переданы в музей. «Решили отвести в музей Айвазовского в Старом Крыму, данные плиты рукам не загрузишь, придёт кран и сегодня-завтра заберем», — говорит он.

Специалисты до конца не могут сказать, что именно за могильник был вскрыт. Предположительно, речь идёт о христианских захоронениях. «Дату и конфессию упокоенных в этом могильнике людей пока рано говорить. Полагаю, что это представители христианской общины Солхата, потому что в концу 13 - начале 15 веков в этом районе находились христианские кварталы. Данный могильник следует изучить», — заявил ведущий научный сотрудник Эрмитажа Марк Крамаровский.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля