Последние новости

Реклама

В Старом Крыму газопровод ведут по уникальным кварталам древнего города

Археологи бьют тревогу: в Старом Крыму при рытье траншей для прокладки газопровода перепахиваются кварталы древнего Солхата без предварительной экспертизы Республиканского комитета по культурному наследию.

Как сообщает Reeana, земляные работы и укладку газопроводных труб проводит фирма «Прометей», у которой имеется договор со Старокрымским горсоветом на газификацию города. В договоре, заключенном ещё в 2010 году, несмотря на предусмотренный законом порядок, не учтены интересы охраны культурного наследия и Института археологии НАН Украины. Уже уничтожены и разграблены многие средневековые погребения времён расцвета Солхата, монетные клады, архитектурные объекты.

Как сообщил руководитель Старокрымской экспедиции, старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Александр Гаврилов, подобное происходит из-за того, что вследствие отмены Верховной Радой соответствующих статей законодательства «Об охране культурного наследия», с 2013 года учёными утрачен контроль над землеотводами и, соответственно, земляными работами. Если ранее археологи были обязательной цепочкой в принятии решения о возможности земляных работ, то сейчас их попросту исключили из согласования, новые редакции нормативно-правовых актов фактически отстранили археологов как инстанцию при проведении подобных строительных работ.

Но в Старом Крыму решение о прокладке газопровода принималось ещё два года назад. И уже тогда исполком города, вопреки действовавшему законодательству, самостоятельно обошел экспертизу археологов, сказал Гаврилов.

В настоящее время, несмотря на протесты археологов, из газопроводных траншей в черте древнего Солхата извлекаются все предметы, имеющие научную и культурную ценность, какие либо выбрасываются как мусор, либо, в зависимости от ценности, исчезают в неизвестном направлении. Александр Гаврилов подтвердил возможность грабежа, сопутствующего строительству. По его словам, он также слышал о кладе золотых монет, который, по слухам, разошелся по рукам.

«Информация о том, что это могли быть дирхемы из Индии, соответствует исторической реальности, когда Солхат играл значительную роль в международной торговле. Крымские правители монет из золота не выпускали, золото само по себе было товаром. Тем Не Менее монеты иногородней чеканки ходили на правах твердой валюты и очень ценились, – сообщил Гаврилов. – Это огромная потеря для государства Украина, что подобные находки полностью разошлись по частным рукам. Ведь это не только большая культурная ценность, тем не менее и значимый материал для датировки тех или иных археологических слоев средневекового Солхата».

Как сообщил руководитель Старокрымской экспедиции Крымского филиала ИА НАН Украины, он пытается спасти отдельные каменные плиты, обнаруженные в газопроводных траншеях, и передаёт их в музей. Тем Не Менее при этом все равно полностью уничтожается археологический слой, что наносит непоправимый ущерб исследованию памятника в будущем.

«Если разрушение памятников будет идти такими темпами, нам вскоре уже нечего будет исследовать. И опорный археологический план средневекового Солхата, составление которого экспедицией близится к завершению, окажется ненужным в связи с уничтожением самих исторических объектов и археологического культурного слоя этого древнего города», – сказал учёный, призвав обратить внимание на задачу все возможные инстанции.

Фото агентства Reeana.

В Старом Крыму газопровод ведут по уникальным кварталам древнего города

Археологи пытаются спасать хотя бы отдельные плиты, обнаруженные в траншеях

В Старом Крыму газопровод ведут по уникальным кварталам древнего города

Строители уничтожают культурный слой


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля