Последние новости

Реклама

В Севастополе строят дом на останках французов

При строительстве многоквартирного дома в Севастополе были обнаружены останки французских солдат. Предположительно периода Крымской войны и Первой обороны Севастополя.Перезахоронить воинов планируют на французском кладбище в Севастополе.

По фрагментам одежды историки сделали заключение,- амуниция  принадлежала солдатам 39 линейного пехотного полка французской армии. У специалистов нет сомнений, захоронение – одно из госпитальных кладбищ французских войск.Человеческие останки вывезли со стройплощадки и временно поместили в спецхранилище на  территории кладбища. Впрочем, работы по возведению многоквартирного дома продолжаются полным ходом. По словам рабочих, «французов здесь больше не откапывали». Но за строительным забором останки разбросаны прямо на пешеходной дорожке. Рядом горы вывезенной строителями земли, вперемешку с мусором – человеческие кости.

«Собираются рядом строить ещё другие корпуса, и будут вызваны наши специалисты, может организации «Долг». Скопилось 15 мешков костей человеческих останков и, конечно же, такая проблема носит общегородской характер»,- отметил Павел Ляшук ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

По словам сотрудников музея, в советское время площадки под возведение исследовались, сейчас этим никто не занимается. А ведь Севастополь, переживший две обороны, по сути, построенна костях.

«Проще простого 9 мая, в День памяти воинов Крымской войны бить себя в грудь на торжественных мероприятиях и говорить, что «мы помним», «мы чтим». А другое дело дерибанить землю на мысе Хрустальном и зарывать вскрытые останки защитников Севастополя Первой и Второй оборон. Даже оккупантов. Хотя 150 лет прошло, люди погибли и не по своей воле они сюда пришли, а по приказу», – отметил Павел Ляшук ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя

Увезенные на хранение останки, планируют захоронить на французском кладбище в Севастополе.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 7 февраля 2013 | Разделы: События
7 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля