Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли мемориальную доску Якову Чапичеву

В Симферополе появилась мемориальная доска, посвященная крымчаку, герою советского союза Якову Чапичеву.

Яков Чапичев в своем последнем бою заслужил звание героя советского союза посмертно. Его подвиг земляки вспоминают и сегодня. Крымчаки уверяют, знать и помнить своих героев должны все симферопольцы от мала до велика.

«Он взял штурмом несколько солдат, где-то 10-12. И выбил 50 немцев из крепости, при чем уничтожил 30 из них. И лично – 5 человек. Потом был смертельно ранен и погиб», — рассказал Юрий Пурев  почётный председатель республиканского общества крымчаков «Кърымчахлар»

Доску установили на  проспекте Кирова 5, не случайно. В непримечательном переулке сразу за зданием, ещё сохранилась брусчатка, а в этом пустующем доме,  больше 20 лет прожила семья Якова Иудовича.

Установить мемориальную доску в столице автономии общество крымчаков хотело давно. Удалось это сделать при содействии местных и городских  властей.   

«Мы вот люди, какие прекрасно понимают, что без нашего прошлого не будет нашего будущего. Мы понимаем, что имена таких людей мы просто обязаны восстанавливать. И то, что памятная доска появилась на этом здании, и то, что люди, проходящие мимо этого здания, будут обращать внимание на данную памятную доску и задаваться вопросом – а кто же такой Яков Чапичев, это очень важно», — отметил Сергей Цеков председатель ПК ВР АРК.

Яков Чапичев был влюблен в Крым и посвящал полуострову свои рассказы и стихотворения. Теперь же в планах общественности и властей, создать сборник  его произведений.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля