Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, поэту-крымчаку Якову Чапичеву

В Симферополе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза, поэту-крымчаку Якову Чапичеву

Приветствуя собравшихся от имени Председателя Верховного Совета АР КРЫМ Владимира Константинова, глава Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков отметил, что открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, поэту-крымчаку, жителю крымской столицы, майору Якову Чапичеву является важным событием не только для Симферополя и Крыма, но и для всех стран СНГ.

«Имена героев, к сожалению, часто предаются забвению. Яков Чапичев занимает знаковое место между наших героических предков. Национальное общество крымчаков, инициировав открытие этой мемориальной доски, открыло память о своем славном предке для всех крымчан. Без памяти о своем прошлом ни один народ не имеет будущего, и имена таких людей, как Яков Чапичев, мы просто обязаны знать и помнить», — подчеркнул глава парламентской комиссии.

К сведению: Яков Чапичев (1909-1945) прожил недолгую, но яркую жизнь и всегда оставался верен своим убеждениям. Патриотизм и человечность, дружелюбность и взыскательность, беззаветная любовь к Родине, отчаянная храбрость были присущи этому человеку. В Красной Армии с 1931 года. Окончил курсы младших политруков. Участник боев с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия) в 1939 году. В 1940 году окончил курс Военно-политической академии. В первый же день Великой Отечественной войны Яков Чапичев написал рапорт с просьбой отправить его в действующую армию. Служил заместителем командира батальона по политической части, был трижды ранен и несколько раз контужен, но из госпиталей всегда возвращался в строй. Пал смертью храбрых в бою 9 марта 1945 года в Польше. Похоронен на кладбище советских воинов во Вроцлаве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм майору Якову Чапичеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

По разным сведениям, или в 1936 или в 1939 годах Яков Чапичев стал членом Союза писателей СССР. В 1939 году вышел сборник его стихов “Мужество".


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля