Последние новости

Реклама

Два сельсовета в Крыму потеряли на аренде земли 500 тысяч

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности ряда сельских советов Симферопольского и Бахчисарайского районов выявила повсеместную практику проведения незаконных финансовых операций и несоблюдение интересов местного бюджета.

По данным специалистов Симферопольской объединенной госфининспекции, только по результатам ревизий двух сельских советов – Чистенского и Табачненского – потери бюджета составили свыше 500 тысяч гривен, передаёт пресс-служба Госфининспекции в Крыму.

Основные убытки, как и следовало ожидать, возникли из-за неурегулированных арендных отношений с землепользователями. В обеих громадах земельные наделы находились в бесплатном пользовании у далеко небедных юридических лиц.

Так, администрация Чистенского поселкового совета за более чем два года (с 1 июня 2010 по 28 февраля 2013) не нашла времени для заключения договоров аренды с пятью фактическими пользователями земельных участков. Медлительность чиновников позволила Крымской геофизической экспедиции «Крымгеофизика», КП «Симферопольский комбикормовый завод», Коллективному научно-производственному предприятию «Интер-газ», ООО «Интеграл 2005 ЛТД» и ФЛП Джелялову Ф.Ф. не перечислить в местный бюджет в общей сложности 221,7 тыс. гривен. К сожалению, в ходе ревизии нарушение удалось устранить лишь на незначительную сумму – 19,2 тыс. гривен.

В свою очередь, Исполком Табачненского сельсовета в результате бесплатной передачи земельных участков ГП Агрофирма «Магарач» Национального Института винограда и вина «Магарач» недополучил доходов на сумму 211,1 тыс. гривен. Усилиями фининспекторов материальный ущерб возмещен в размере 29,6 тыс. гривен.

По результатам ревизий Чистенского и Табачненского сельских советов составлены 6 протоколов об административном правонарушении. Информация по установленным финансовым правонарушениям направлена в прокуратуру Симферопольского и Бахчисарайского районов.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 4 сентября 2013 | Разделы: События
4 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля