Последние новости

Реклама

Агрофирма «Магарач» недополучила три миллиона доходов

На государственном предприятии «Агрофирма «Магарач» выявлено финансовых нарушений на сумму 5,9 млн гривен.

К такому выводу пришли специалисты Госфининспекции в Крыму в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия за период с января 2009 года по декабрь 2011 года, передает пресс-служба ведомства.

 По контракту о совместной инвестиционной деятельности, заключенному еще в 1999 году между эстонской фирмой Magarach OU и Национальным институтом винограда и вина «Магарач», проведено распределение прибыли за период деятельности предприятий с 2000 по 2010 годы.

 По протоколу доля прибыли, которая подлежала выплате агрофирме «Магарач», составляла 3 млн гривен. Однако фактические результаты распределения прибыли отсутствовали как в бухгалтерском учете о совместной инвестиционной деятельности, так и в бухучете агрофирмы «Магарач». Кроме того, на балансе агрофирмы на момент проведения ревизии почему-то не числилась и дебиторская задолженность по данному виду деятельности.

«В результате несоблюдения бывшим руководством предприятия условий контракта агрофирма  недополучила доходов на сумму 3 млн гривен», — уточняют в ведомстве.

Не должным образом проводились на «Магараче» и финансовые операции по приобретению товарно-материальных ценностей.

«Так, закупка спирта, саженцев, работ по текущему ремонту помещений и бочек была осуществлена без проведения тендеров. Игнорирование предприятием Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» привело к нарушению на сумму 1,2 млн гривен», — сообщают в инспекции.

Госфининспекция отмечает, что новым руководством предприятия делается все возможное для устранения нарушений, выявленных ревизией. Кроме того, наконец-то проведена экспертная оценка торговой марки «Магарач», которая в 2006 году бесплатно перешла в право собственности эстонской фирмы Magarach OU.

Материалы ревизий находятся в производстве ГУ СБУ в Крыму и Крымской прокуратуры.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля