Последние новости

Реклама

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эстония в Украине Лаури Лепик обьеспокоен конфликтом между эстонской «Magarach OÜ» и агрофирмой «Магарач», руководство которой в одностороннем порядке прекратило выполнять обязательства по контракту о совместной инвестиционной деятельности. Об этом Лаури Лепик сообщил «Центру».

МИД Эстонии заступится за инвестора «Магарача» «Мы встретились (с представителями Magarach OÜ – ред.), у нас был серьезный разговор. Важно, чтобы соблюдался тот договор о защите инвестиций, который заключен между Украиной и Эстонией», – сказал Л. Лепик. – «Если наши инвесторы работают в Украине, они должны соблюдать украинское законодательство, это очевидно и другого выхода нет. То, что мы можем – это проследить те шаги, которые уже сделаны, посмотреть, есть ли здесь противоречия с нашим межгосударственным договором о защите инвестиций».

Говоря о судебных тяжбах инвестора с агрофирмой, Лепик акцентировал внимание на том, что для эстонской стороны прежде всего важна беспристрастность судов.

«Я думаю, что очень важно, чтобы и мы и все остальные увидели этот процесс справедливым, чтобы все были уверены в том, что решение суда будет объективным, и в этом смысле мы принципиальны», – сказал Лаури Лепик.

Как сообщил «Центру» один из соучредителей «Magarach OÜ» Александр Дулушков, сегодня продолжается демонтаж установленной инвестором линии розлива на агрофирме «Магарач» в Отрадном, сотрудники агрофирмы так и не получили зарплат, руководство на контакт с инвесторами не идет. МИД Эстонии заступится за инвестора «Магарача»

«Мы обращались, опять же, к руководству агрофирмы с предложением провести переговоры по этому вопросу, но ответа пока не получили. Я могу сказать, что нас попросту игнорируют. То есть, такое впечатление, что контракта, который существовал последние 12 лет, просто нет. Хотя его не прерывали, и заявлений о том, что он разорван, не поступало», – говорит А. Дулушков.

По словам Дулушкова, 10 мая состоялась встреча представителей «Magarach OÜ» с начальником Внешнеэкономического и Внешнеполитического отделов МИДа Эстонии, также запланирована встреча в МИДе Украины.

Напомним, как выяснил «Центр», в 1999 году «Magarach OÜ» подписала контракт с Институтом винограда и вина «Магарач» о совместной инвестиционной деятельности (СИД). Целью контракта СИД была закупка инвестором виноматериалов, изготовление и реализация винной и сопутствующей ей продукции. Стороны участвуют в прибылях и убытках пропорционально размеру вкладов: инвестор — 49%, институт — 51%. По информации представителей Magarach OÜ, сегодня условия контракта не выполняются, что привело к остановке реализации виноматериалов и как следствие – задержкам заработной платы сотрудникам.

фото «Центра»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля