Последние новости

Реклама

Недобросовестные застройщики пробили дыру в бюджете Гаспры

За последние пять лет из-за отсутствия постоянных доходов и незаконных расходов южнобережный посёлок Гаспра потерял 654,3 тыс. гривен.

Об этом «Аргументам недели — Крым» сообщили в пресс-службе Госфининспекции Крыма.

«Финансовая стабильность местного совета преимущественно была расшатана недобросовестными арендаторами и застройщиками земельных участков в пгт Гаспра» , – указано в сообщении пресс-службы.

Такие выводы были сделаны после ревизии бюджета и финансово-хозяйственной деятельности исполнительного комитета Гаспринского поссовета. По словам инспекторов, застройщики, нарушая договорные отношения, не платили по обязательствам, взятым за участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры посёлка. С апреля 2011 по февраль 2013 гг. бюджет Гаспры недополучил средств долевого участия на сумму 366,9 тыс. гривен. Пять застройщиков своевременно не перечислили на счета громады ранее оговоренные суммы.

В пресс-службе также отметили, что наибольшая задолженность установлена за ООО «Инвестиционная компания «Укркапитал», который должен был ещё в сентябре 2012 года перечислить поссовету 317,7 тыс. гривен. Между арендаторов также выявлены крупные должники. Две фирмы – ООО «Турэкспресс-Сервис» и «Медиа Украина» – не в полном объеме расплатились за арендованные земельные участки, что привело к недополучению бюджетом Гаспры доходов на общую сумму 200,3 тыс. гривен.

В то же время материальный ущерб частично удалось возместить уже в ходе ревизии.

Кроме того в освоении местными чиновниками выделенных бюджетных средств также выявлены финансовые нарушения. Исполкомом поссовета было излишне начислено и выплачено заработной платы техническим и подсобным работникам детсадов, оплачена завышенная стоимость подрядных работ. Общая сумма потерь от незаконных финансовых операций в результате составила 87,03 тыс. гривен.

За нарушение финансовой дисциплины к исполкому Гаспринского поссовета применена финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами. Причастные к финансовым нарушениям лица привлечены к административной ответственности. Информация по результатам ревизии направлена в Прокуратуру города Ялта.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля