Последние новости

Реклама

Госэкоинспекция в АР КРЫМ переплатила своим работникам более 400 тысяч

В Государственной экологической инспекции в АР КРЫМ несоблюдение трудового законодательства привело к потерям бюджетных средств на сумму 474,1 тысячи гривен.

По данным ревизии, именно на данную сумму объект контроля допустил незаконных выплат премий и заработной платы, сообщает пресс-служба Госфининспекции в АР КРЫМ.

В частности, только за год Госэкоинспекция потратила 309,6 тыс. гривен на оплату труда целого отдела при фактическом отсутствии выполненных работ. Как показали результаты ревизии, отбор проб и исследования показателей состава и содержания выбросов в атмосферу, почву и воду провели не 13 работников отдела инструментально-лабораторного контроля, а специалисты смежных отделов Госэкоинспекции в АР КРЫМ. Необоснованная выплата заработной платы, как и следовало ожидать, привела к излишним начислениям единого социального взноса в государственные целевые фонды на сумму 112,4 тыс. гривен. Всего же потери экологической инспекции от данного нарушения составили 422,0 тыс. гривен.

Кроме того, в Госэкоинспекции умудрились оплатить труд водителя, который больше полугода не выполнял свои функциональные обязанности по причине отсутствия транспортного средства. На справедливое замечание фининспекторов, что водитель получал зарплату, по сути, лишь за фактическое пребывание на рабочем месте, Госэкоинспекция ответила возражением. Со слов последних, водитель не сидел без дела, а «убирал служебные помещения, выносил мусор, исполнял обязанности курьера и системного администратора» . При этом ответчиков не смутил тот факт, что штатным расписанием Госэкоинспекции в АР КРЫМ данные должности не предусмотрены. Неверная трактовка бухгалтерами учреждения ст. 94 КЗоТ Украины и ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» стоила бюджету (с учетом начислений социальных взносов) 29 тыс. гривен.

На объекте контроля странным образом осуществлялось и начисление премий. В нарушение действующего законодательства, Госэкоинспекция материально поощряла даже тех специалистов, кто не имел на это морального права. Так, в октябре 2012 года 13 экоинспекторов были премированы в размере должностного оклада, несмотря на полученные ими буквально в том же месяце выговоры. Нарушающие Закон премии вместе с взносами в целевые фонды в результате обошлись бюджету в 23,1 тысячи гривен.

На момент завершения ревизии потери финансовых и материальных ресурсов объектом контроля возмещены не были. На начальника и главного бухгалтера Госэкоинспекции в АР КРЫМ составлены протоколы об административном правонарушении. Кроме того, им направлены письменные требования полностью устранить нарушения финансовой дисциплины.

Информация по результатам ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Государственной экологической инспекции в АР КРЫМ направлена в правоохранительные органы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля