Последние новости

Реклама

Музыкант из Крыма: Называть саксофон сексуальным — вульгарно

Тонкая и звонкая – данные эпитеты как нельзя точно характеризуют 31-летнюю виртуозную саксофонистку Веронику Кожухарову, уроженку Крыма. Сегодня она успешно выступает на мировых сценах, а живет в Столице России. Играет на саксофоне самой известной французской фирмы SELMER. В сентябре Вероника планирует вновь порадовать своим творчеством крымчан. Незадолго до приезда в Симферополь она ответила на несколько вопросов «Газеты».

– Вероника, как вы, такая хрупкая, изящная, справляетесь с достаточно тяжелым инструментом (саксофон, по её словам, весит примерно 2,5-3 кг. – Ред.)? Наверное, удерживать его на шее в течение целого концерта сложновато? Да и какие это надо иметь легкие, чтобы играть... 

– Хрупкая я только с виду. Видимо, я мужчина в женском облике. Да, держать саксофон на шее (на специальном ремешке, который с помощью крючка крепится за колечко на стволе сакса, – Ред.) 3-5 часов в день непросто, тем не менее мне обычно помогает массаж.

– Вы же и сами пишете музыку? Что вдохновляет?

– Да, иногда что-то на меня находит, и я пытаюсь успеть записать мелодию, которая вдруг зазвучала во мне. Что вдохновляет? Хороший вопрос. Желание поделиться со слушателями своими чувствами, какие очень разные. «Рассказать» им через саксофон то, чего невозможно передать словами. Сцена для меня – храм. Место, где я исповедуюсь. Даже если меня не поймут и не разделят мои чувства, все равно выслушают. А мне есть чем поделиться.

– В таком случае спрашивать о моральном удовлетворении от своей работы не имеет смысла... А как насчет материального?

– С ним также более чем хорошо. Мне хватает.

– Бытует стереотип, что на саксофоне играют исключительно джаз...

– На самом деле, саксофон очень многогранный инструмент. На нем можно играть все, что захочется. И джаз, и классику, и рок... Каждый играет и слушает то, что ему по душе.

– А ещё саксофон называют самым сексуальным инструментом. Согласны?

– А какой инструмент называют самым не сексуальным? Нет, не согласна. Саксофон очень красивый и яркий инструмент – это да. К тому же, саксофон – удивительно глубокий, тонкий и ранимый. Поэтому слово «сексуальный» по отношению к нему звучит – в моем восприятии – вульгарно и пошло.

– Собираетесь ли в ближайшее время в Крым? Часто ли вообще на родину приезжаете?

– Сентябрь будет для меня самым прекрасным! Потому что в этом месяце я сыграю в городах, какие так дороги моему сердцу. 22-го – в Столице Крыма, в музыкальном училище, а 30-го – в Киеве. В Столице Крыма выступлю вместе с Чулпан Хаматовой. В прошлом году играла на «Джаз Коктебеле», потрясающая атмосфера там царит. Огромное спасибо всем организаторам за самый настоящий праздник души! Меня приглашали и в этом году выступить, тем не менее, к большому сожалению, я не смогу, что в это время у нас с Чулпан будут уже полным ходом идти репетиции в Столице России. Вообще в Крым стараюсь приезжать хотя бы раз в год, ведь здесь у меня живет семья. 

Кристина Безумнова

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля