Последние новости

Реклама

Симферопольские журналисты услышали игру уникального саксофона

Выступающая на мировых сценах саксофонистка, крымчанка Вероника КОЖУХАРОВА сыграла для журналистов в редакции «Аргументов недели – Крым».

Она вернулась со съемок своего нового клипа в Керчи для встречи с представителями СМИ.

Вероника исполнила для журналистов композицию Вангелиса «Горькая луна», на которую и был снят клип.

Она отметила, что саксофон, на котором была исполнена мелодия, есть только у двух музыкантов: у неё и у знаменитого солиста, исследователя и педагога Клода ДЕЛЯНГА, который был педагогом КОЖУХАРОВОЙ.

«Я выступал с Клодом ДЕЛЯНГОМ в городе Сент-Луис во Франции. После выступления ко мне подошел представитель французской фирмы Selmer – компании-производителя музыкальных инструментов, выпускающего высококачественные духовые инструменты, и сказал, что я играла очень агрессивно, спросив, что я представляла в данный момент. Я ответила: «Маршала Жукова на коне». Ему понравилась моя музыка, и на следующий день он подарил мне данный саксофон, который существует всего в двух экземплярах», — рассказала Вероника.

На вопрос журналистов, почему она выбрала инструмент, который принято ассоциировать с музыкантами-мужчинами, саксофонистка ответила: «Может, это нескромно будет сказано, но перед вами сидит человек, который поломал все стереотипы».

К сведению. Вероника КОЖУХАРОВА родилась 12-го декабря в Феодосии.       

Семилетнюю девочку удочерила научный сотрудник Крымского государственного университета, потомственный биолог Ирина КОЖУХАРОВА, одна из первых открывшая в Столице Крыма детский дом семейного типа.

Вероника получила образование по классу академического саксофона в Российской академии музыки имени Гнесиных, окончила курсы мастерства у знаменитого солиста, исследователя и педагога – Клода ДЕЛЯНГА, участвовала в международных мастер-классах в Европейском институте саксофонистов (Франция) и Международном конгрессе саксофонистов (Словения).

Репертуар артистки включает на самом деле все оригинальные сочинения для саксофона, десятки переложений музыкальных шедевров прошлого и современности, а также авангард.

В настоящее время КОЖУХАРОВА — известный в мире музыкант и уникальный виртуоз саксофона.

С 2011-го года Вероника является официальным представителем французской фирмы Selmer – компании-производителя музыкальных инструментов, выпускающего высококачественные духовые инструменты.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля