Последние новости

Реклама

«Параллели счастья» города и деревни проходят в «Атриуме»

В информационном супермаркете «Атриум» открылась фотовыставка севастопольского фотографа Олеси Анатольевой «Параллели счастья». Часть фотографий сделаны в Севастополе, часть — в деревне в Сумской области, куда фотограф ездила снимать местных жителей и природу. Задумка выставки — показать, как по-разному видят счастье городские и деревенские люди.

— Идея этой выставки появилась уже два года назад. Хочу показать, как в одно и то же время люди в деревне и в городе живут по-разному, при этом у каждого — свои ценности и приоритеты, понятие о счастье и горе. Мы, городские жители, можем радоваться банковскому счету или повышению по службе. В то же самое время в деревне совсем другие ценности, там люди умеют радоваться простым вещам. В деревне я видела, как семеро детей были рады одному велосипеду, и все по очереди на нем катались. Мы здесь по-своему счастливы, а они там, и возможно данные линии никогда не пересекутся, поэтому выставка и называется «Параллели счастья», — объяснила автор выставки.

Съемки в деревне сопровождались некоторыми сложностями. Например, чтобы сделать фото аиста на закате, фотографу пришлось сидеть в засаде больше часа и ждать, когда птица прилетит в свое гнездо. Уж очень красивым было небо после грозы.

— Пейзажи на рассвете также было делать очень проблематично, потому что я соня, а для того, чтобы снять пейзажи в тумане и с таким качеством света, мне приходилось вставать часа в четыре утра. Вокруг роса, отбиваешься от комаров, ноги мокрые, однако зато радостно, когда видишь, что получилось. Люди, которых я снимала в деревне, часто спрашивали: «Зачем вы снимаете?» Переживали, ведь там редко встретишь человека с фотоаппаратом. Я честно говорила, что планирую выставку, и возможно данные фотографии увидят в другом городе. У многих даже возникало желание поиграть на камеру, — говорит фотограф.

По словам О.Анатольевой, фотография для неё — не просто хобби, а одержимость, наркотик, однако который помогает жить.

— Фотографией я начала заниматься 6-7 лет назад, нашла папин «Зенит», начала снимать какие-то елки. Первые несколько лет снимала только природу. Потом стала снимать людей, однако природу не прекращаю снимать никогда. Для меня это как отдушина — взять фотоаппарат и пойти в красивое место, особенно после дождя. Первая фотовыставка, которая проходила в прошлом году, называлась «Осмотрись». Это была выставка пейзажей. Порой люди многого не замечают вокруг себя — таких вещей как красивый дождь, радуга, лужа в форме сердца, роса, или как играют дети с животными. А если остановиться и обратить внимание, можно увидеть много красоты, окружающей нас каждый день. Мне хочется показать данную красоту людям, — говорит О.Анатольева.

Фотовыставка в «Атриуме» будет работать до 9 сентября.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля