Последние новости

Реклама

В Севастополе к Дню российского флага устроят автопробег, а День государственного флага Украины отметят торжественной церемонией на Михайловской батарее.

В четверг, 22 августа, в Севастополе устроят автопробег, приуроченный к Дню флага России. Сбор намечен на 10.30 на бывшей конечной остановке троллейбуса #12 на пр.Ген.Острякова. Колонна автомобилей проедет по центральным улицам города. В автопробеге примут участие представители пророссийских политических сил и общественных организаций. Все желающие могут свободно присоединиться к акции на любом её этапе, сообщают организаторы.

На следующий день, в пятницу, 23 августа, в Севастополе пройдут торжественные мероприятия к Дню государственного флага Украины на Михайловской батарее. Кроме того церемония поднятия государственного флага Украины произойдёт в 9.00 возле здания СГГА.

В День независимости Украины, 24 августа, в 10.00 в парке Победы произойдёт легкоатлетический пробег, посвященный государственному празднику. В 19.00 на площади Нахимова пройдёт гала-концерт к Дню Независимости Украины в участием севастопольских исполнителей и звезд эстрады. Салют и праздничный фейерверк над акваторией Севастопольской бухты запланирован на 22.00.

Справка

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ #1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Столице России впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В данный день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

В августе 2004 года Президент Украины подписал Указ # 987/2004 об установлении Дня государственного флага, который празднуется ежегодно 23 августа. До этого День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне.

Сине-желтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 20 века. Символами Украины являются безоблачное небо как символ мира — синий цвет, и спелые пшеничные нивы как символ достатка — желтый цвет.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля