Последние новости

Реклама

Украина в четверг отмечает День государственного флага.

Желто-синее полотнище «вдохновляет современников на труд и подвиги, спортивные свершения, научные достижения», говорится в опубликованном сегодня поздравлении президента Виктора Януковича.

«Именно под сине-желтым знаменем вершилась судьба Украинского народа. С этим флагом мы уверенно прокладываем свой путь в будущее. Сине-желтый стяг как государственный атрибут утверждает образ современной демократической Украины в мире. Он закрепился в сознании украинцев как неотъемлемый признак независимости», – рассуждает глава государства.

Политолог Владимир Корнилов напоминает, что нынешняя украинская символика активно использовалась на территориях УССР, оккупированных гитлеровцами.

«Тризубцы и сине-желтые флаги активно использовались фактически во всех пропагандистских мероприятиях оккупантов (как это ни пытаются отрицать сейчас). Вот, например, краткое описание празднования «Дня урожая» в Красногоровке (ныне Марьинский район Донецкой области), опубликованное в «Донецком вестнике» 9 октября 1942 года: всюду развешены портреты Гитлера, Шевченко и Франко, «флаги двух наций – немецкой и украинской», лозунги: «Слава Вождю немецкого народа Адольфу Гитлеру!», «Пусть живет свободная Украина!». Тут же укреплены свастика и трезубец. Два раза пели «Ще не вмерла Украина!», – рассказал эксперт.

«Конечно, кто-то может возразить, что многие страны «оси» воевали под флагами, сохраняющими свои цвета и сегодня. Но это были исторические цвета государств, вступивших таковыми в гитлеровскую коалицию. Украина же (в качестве союзной республики) участвовала в Великой Отечественной под красно-синим флагом. А желто-синие цвета приняли те, кто впервые объявили себя государством – вассалом Рейха», – отмечает учредитель клуба «Альтернатива» Дмитрий Скворцов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля