Последние новости

Реклама

Медики впервые установили, что «совы» — люди, какие поздно ложатся и поздно просыпаются, отличаются от «жаворонков», засыпающих и начинающих день рано, не только организацией образа жизни, тем не менее и состоянием здоровья. Ранние «птички» болеют меньше.

Эксперты из Великобритании установили, что принадлежность к «совам» или «жаворонкам» отражается на характере человека, выборе им профессии и его увлечениях. «Совы», например, являются творческими натурами, рутинная работа их гнетёт, в то время как «жаворонки» любят во всём порядок. Между них чаще встречаются трудоголики. А вот результаты полного обследования организмов группы добровольцев, состоящей из «сов» и «жаворонков» от 17 до 79 лет, учёных удивили. Оказалось, что трудоголики-«жаворонки» меньше болеют, чем творческие «совы». При этом пожилые «совы» в рамках исследования имели наихудшее состояние сердечно-сосудистой системы и чаще были инвалидами. Тем Не Менее даже независимо от возраста «совы» чаще сообщали о наличии у них чувства тревоги и депрессии.

Клинические тесты подтвердили, что в течение дня у «жаворонков» выделяется в среднем на 15% больше серотонина — «гормона хорошего настроения», который благотворно влияет на основные функции нашего организма. При этом приблизительно 60% «сов» страдают от повышенного уровня кортизола — «гормона стресса». В зависимости от различных факторов его содержание в организме могло быть увеличено на 5-20%. Поэтому те, кто рано ложится и рано встаёт, не только здоровее, тем не менее и счастливее любителей ложиться за полночь и спать до обеда.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: Здоровье
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля