Последние новости

Реклама

Сегодня – Всемирный день психического здоровья

10 октября – всемирный день психического здоровья, напоминает информационный центр ООН.

Этот день был учрежден по инициативе Всемирной федерации психического здоровья в 1992 году и отмечается с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья, стимулирования открытого обсуждения психических нарушений и инвестирования средств в службы профилактики, просветительной работы и лечения.

В этом году тема дня определена следующая: “Депрессия: глобальный кризис”.

По данным статистики, ныне в мире от депрессии страдает более 350 млн. людей во всех возрастных группах и сообществах. Несмотря на наличие эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10% нуждающихся в нем людей.

По оценкам ВОЗ, депрессия распространена во всех регионах мира. Недавнее исследование показало, что в прошлом году этим заболеванием страдали около 5 процентов населения.

Доказано, что существует взаимосвязь между депрессией и физическим состоянием здоровья, например сердечно-сосудистое заболевание может повлечь депрессию и наоборот. До 20% процентов рожениц становятся жертвами послеродовой депрессии.

Кроме того, риск возникновения этого нарушения может возрастать из-за таких факторов, как экономические неурядицы, безработица, стихийные бедствия и конфликты.

Всемирная организация здравоохранения помогает правительствам включить лечение депрессии в их базовые пакеты оказания медицинской помощи. В рамках Программы работники здравоохранения в странах с низким уровнем доходов учатся распознавать психические заболевания и оказывать лицам с депрессией надлежащую помощь, психосоциальную поддержку и медикаментозное лечение.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля