Последние новости

Реклама

Бесхозные электросети угрожают крымчанам

Причины отключений потребителей электроэнергии при неблагоприятных погодных условиях — падение деревьев, ветви на проводах воздушных линий, а также повреждение грозозащитного оборудования. Госэнергонадзором в крымском регионе выявлено немало нарушений по эксплуатации линий электропередачи.

- При ухудшении погодных условий происходит отключение потребителей от электроэнергии (в сетях 35кВ, 110 кВ, 0,4-10 кВ). Значительное количество отключений говорит о неудовлетворительном техническом состоянии оборудования и недостатках в эксплуатации электрических сетей, — констатировал в ходе совещания по надёжности и безопасности электроснабжения потребителей в крымском регионе главный государственный инспектор Украины по энергетическому надзору Владимир Лушкин.

Таким образом, Госэнергонадзором Украины выявлено значительное количество нарушений по расчистке воздушных линий электропередачи. Даже на расчищенных участках сетей существует угроза падения деревьев на провода.

- В нынешнем году нами проверено 630 структурных подразделений всех электропередающих организаций. Осмотрены участки воздушных линий, на которых, по отчётам электропередающих организаций, расчищены трассы протяженностью 24,3 тысячи километров. В результате выявлено 8270 нарушений технического состояния воздушных линий. Почти половина нарушений (3813 фактов, 1100 километров) — некачественная расчистка трасс воздушных линий электропередающими организациями.

В крымском регионе таких нарушений: у «Крымэнерго» — 38 на 17 километрах и «Севастопольэнерго» — 16 на четырёх километрах, — сообщил Лушкин.

- Я не раз проезжаю по Симферопольской трассе, и мне стыдно. Сложилось впечатление, что электропровода держатся на деревьях, а не на опорах, — посетовал Лушкин.

- Подавляющее большинство воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ не отключаются при обрыве провода и падении его на землю. Тогда и происходят несчастные случаи с населением, — продолжил начальник Госэнергонадзора в крымском регионе Михаил Дмитрук. — Значительное количество воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ непригодно для дальнейшей эксплуатации или находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Особенно это характерно для сельской местности и небольших городов. Отсутствие нормальной разъяснительной работы с населением приводит к самовольному включению отключённых аварийных воздушных линий 0,4 кВ,

По его словам, значительную опасность для населения составляют неизолированные ответвления от воздушных электролиний 0,4 кВ к зданиям и сооружениям.

- Это прямое следствие крайне неудовлетворительной эксплуатации объектов электрических сетей, полного отсутствия работы электропередающих организаций по профилактике электротравматизма, — подчеркнул Дмитрук.

Огромную опасность представляют бесхозные электрические сети, констатировал начальник Госэнергонадзора в крымском регионе.

- Только по «Крымэнерго» бесхозными остаются 173 километра сетей. Существующая сегодня процедура принятия на баланс облэнерго таких бесхозных сетей требует упрощения и сокращения, — отметил Дмитрук.

На подстанциях (напряжением 35кВ) инспекцией выявлены факты повреждения или отсутствие ограждений, на объектах отсутствуют знаки безопасности на ограждении и шкафах с оборудованием.

- Не проводится работа по постепенной замене опор в северных и западных районах полуострова, где бывают шквальный ветер и гололед. Зафиксированы факты неоперативного реагирования на обрывы проводов, дефекты и неполадки с оборудованием, несвоевременное устранение которых создаёт опасность для жизни и здоровья населения, — подчеркнул Дмитрук.

В сентябре инспекцией Госэнергонадзора запланировано обследование всех электропередающих организаций региона по подготовке к работе в осенне-зимний промежуток времени 2013-2014 годов.

- По итогам обследования будет приниматься решение о подписании актов готовности энергокомпаний к зиме, — резюмировал Дмитрук.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 августа 2013 | Разделы: Экономика
13 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля