Последние новости

Реклама

Илаш решил застраховать Ялту от последствий деятельности власти

Регион Большой Ялты с октября переходит на страховую медицину. В мэрии Ялты проект называют пилотным, однако уже собираются сэкономить 28 млн гривен бюджетных расходов на учреждения здравоохранения и распространить страхование на всю хозяйственную деятельность.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», буквально в первые дни после своего избрания на пост мэра Ялты Сергей Илаш заявил о своем намерении повысить качество медицинского обслуживания, для чего в регионе будет внедряться пилотный проект по страховой медицине.

«В связи с тем, что у нас на сегодняшний день недостаточный уровень качества медицинского обслуживания, мы привлекли страховые кампании, какие будут на себя брать задачу более качественного обслуживания граждан по оказанию экстренной помощи, обеспечению бесплатными медикаментами, диагностикой, – пояснил цель эксперимента Илаш. – С другой стороны мы будем привлекать квалифицированных специалистов для предоставления медицинских услуг».

При этом градоначальник уверял, что исполнителя страховых услуг определят по тендеру. Причем компании предоставят несколько пакетов страхования с разным перечнем услуг: «Комфорт», «Элит» и «VIP».

Никаких объявлений о проведении конкурса и его победителях на официальном сайте Ялты не размещалось. Тем не менее, на прошлой неделе пресс-служба мэрии распространила сообщение со ссылкой на градоначальника, что переговоры о внедрении в регионе страховой медицины находятся в стадии завершения и пилотный проект начинается уже с 1 октября. По словам Илаша, услуги медицинского страхования будет осуществлять единственная компания, согласившаяся уменьшить стоимость полисов для местных жителей.

«Практика показала, что люди не готовы платить за страховые услуги больше 1 тыс гривен в год, – пояснил градоначальник. – Компания будет компенсировать недополученный доход за счёт страхования туристов, какие будут платить за стоматологические, диагностические и т. д. услуги по отдельности, в то время как ялтинцы получат весь пакет квалифицированной медицинской помощи по одному полису».

За счёт введения страховой медицины, по словам Илаша, в следующем году бюджет Ялты сократит расходы на учреждения здравоохранения в сумме 28 млн гривен.

Комментировать инициативу ялтинских властей в Минздраве Крыма отказались. Куратор реформирования системы здравоохранения с 12-летним стажем работы в страховых компаниях, а с августа прошлого года первый замминистра здравоохранения республики Владислав Свиридюк предложил направить официальный информационный запрос с изложением всех интересующих «Новый Регион» вопросов. В их числе: каким нормативно-правовым документом согласовано внедрение пилотного проекта по внедрению страховой медицины в курортном регионе Большая Ялта, какие учреждения здравоохранения республиканской и коммунальной форм собственности в нем участвуют, и какие платные услуги с указанием их стоимости будут оказывать.

Между тем в июле Совмин своим постановлением согласовал тарифы на платные услуги в медучреждениях автономии. Между них УЗИ и лабораторные исследования без направления врача, стоматологические услуги, оздоровительный массаж, содержание умерших и подготовка тел к захоронению, выдача медсправок и первичный медосмотр при приеме на работу и водительских прав, и т.д. В перечне указано единственное медучреждение Ялты, которое может брать плату за услуги по медосмотру – это городская поликлиника. Калькуляции на оказание экстренной медицинской помощи, диагностики и бесплатных медикаментов, о которых говорил ялтинский градоначальник, в постановлении Совета Министров нет. На каком основании и по какой стоимости данные услуги будут предоставляться в медучреждениях Ялты, остается не ясным.

О непомерных тратах на сеть медицинских учреждений в Ялте городские власти говорят уже не первый год. За свой счёт курорт содержит не только Ялтинскую и Алупкинскую горбольницы, однако и четыре местных учреждения – психоневрологический, кожно-венерологический и противотуберкулезный диспансеры и инфекционную больницу, обслуживающие все население Южного берега Крыма. Обслуживать пациентов только при наличии страхового полиса в местных учреждениях власти Ялты не уполномочены, следовательно, эксперимент коснется только двух оставшихся городских больниц Южнобережья в Ялте и Алупке. Причем оказание экстренных медицинских услуг должно оставаться бесплатным.

По всей видимости, такие законодательные ограничения не смущают новое руководство Ялты. Более того, городские власти намерены застраховать все хозяйственные риски. С этой целью по решению мэрии Ялты будет разработан целый комплекс мероприятий по внедрению системы страхования рисков повреждения или уничтожения коммунального имущества, при реализации инвестиционных проектов и программ, при ведении хозяйственной деятельности предприятиями коммунальной формы собственности, при проведении культурно-массовых и зрелищных мероприятий, рисков покрытия (возмещения) расходов, возникающих при обеспечении жизнедеятельности населения. Отдельно мэрия намерена застраховаться от глобального причинения урона при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

К сегодняшнему дню все структурные подразделения Ялтинского городского совета и его исполнительного комитета должны подсчитать возможные потери и представить на утверждение комплекс мероприятий по внедрению системы страхования.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля