Последние новости

Реклама

В больнице им. Семашко организовали проверку добровольности благотворительных взносов

Благотворительность  добровольная или принудительная? Данный вопрос выясняли члены временной комиссии по мониторингу объектов здравоохранения Общественного совета при Совете Министров Крыма. На данный раз проверку организовали в Республиканской клинической больнице имени Семашко. У пациентов выясняли, во сколько им обходятся консультации, лечение или обследование. 

Задача проверяющих была в том, чтобы выяснить, как врачи консультируют пациентов. В очередях у них узнавали – предлагают ли им внести деньги на благотворительный счёт.

Затем в качестве пациента выступил один из членов временной комиссии – принял решение сдать анализ крови на сахар. Направления не было, поэтому он сразу  уточнил цену за услугу.

Как позже объяснило руководство больницы – так поступать персонал не должен. В консультационной поликлинике есть отделение банка, куда на специальный счёт люди могут перечислить деньги.

«Вся работа нашего учреждения регламентирована законами Украины. В основах законодательства Украины чётко прописана методика и процедуры приема благотворительных взносов от спонсоров, юридический лиц, и от физических лиц. Поэтому в условиях недофинансирования мы прибегаем к этой статье. У нас нет никаких фондов и организаций, все это вносится на счёт сумм по поручению. Вносится через кассу, врач деньги сам не берет и это официальный характер сам пациент сам выбирает сумму», — заявил Таир Мусаев, зам. директора.

Забрав результаты – клиенту, пришедшему без направления – вместе с ними выдали чек. А вот в отделении ультразвуковой диагностики – обращаться без предварительной консультации специалиста даже нет смысла – говорит заведующий.

«Никаких платных услуг у нас не предоставляется. Человек может прийти с правильным направлением и даже без направления мы его к врачу направим – деньги не берутся за это», — пояснил Алексей Заикин, зав. отделение УЗИ структурного подразделения клинической больницы им. Семашко территориального медобъединения Университетская клиника.

После совещания с руководством медицинского учреждения члены временной комиссии по вопросам здравоохранения дали свои рекомендации.   

«Необходимо создать стенды с телефонами доверия. Для того чтобы человек на прямую с властью общался. Следующее – разработать программу, которая лишит врача возможности держать в руках деньги. Потому что он должен быть врачом. Наличие банка оно скорее положительно – потому что лишает возможности врача держать деньги», — отметил Олег Мельник, зам председателя комитета по здравоохранению Общественного совета при СМ АРК

Так же медицинским учреждениям  рекомендуют для большей открытости обнародовать расходы со спецсчетов на официальном сайте министерства здравоохранения Крыма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля