Последние новости

Реклама

Не переплачивайте в больницах! Совет министров АР КРЫМ утвердил стоимость платных услуг в медицинских учреждениях Крыма.

« Перечень платных услуг , которые могут оказывать учреждения здравоохранения , был утверждён постановлением Кабмина ещё в 1998 году . В июне этого года Совет министров Крыма своим постановлением утвердил тарифы на платные услуги , предоставляемые республиканскими и коммунальными лечебно — профилактическими учреждениями а втономии . Ничего нового не сделано , в правовом смысле просто зафиксирована стоимость этих услуг , — рассказал корреспонденту «Крымской правды» г лавврач детской горбольницы Евпатории Александр Викторович Шевцов . — Платные услуги в больницах больше касаются иностранцев, либо граждан Украины , которые сами , без направления врача, хотят прийти в больницу и обследоваться . Например , если человек обратился за консультацией без направления врача или во внеприёмное время , он делает это по своему желанию и врач примет его за деньги . Или опять же без направления врача человеку нужно сдать анализы в лаборатории , он добровольно идёт и платит . Этот шаг ни в коем разе не заменяет собой бюджетное здравоохранение и бесплатную медицину , это сделано для того , чтобы контролировать тарифы на медицинские услуги и не допустить ценовых спекуляций» .

Анализировать себестоимость платных услуг в больницах и регулировать тарифы поручено Минздраву АРК и Минэкономики Крыма . А вот региональному отделению Госинспекции Украины по контролю за ценами правительство рекомендовало сообщать о выявленных нарушениях в эти министерства .

Мы нашли вышеупомянутое постановление Совета министров АРК № 101 от 11 июня 2013 года . Документ , где указаны все республиканские и коммунальные медицинские учреждения Крыма, занимает 117 страниц , и , конечно , напечатать его мы не можем . Но нашим читателям мы рекомендуем найти его самостоятельно . Из длинного перечня вы можете узнать , какие платные услуги оказывают , например , в Университетской клинике , наркодиспансере , центре службы крови , роддомах и стоматологических поликлиниках . Но главное – в постановлении указаны установленные цены , превышать которые медики не имеют права .

При неправомерном взимании денег с пациента можно пожаловаться на горячую линию Минздрава АРК по телефону в Симферополе : 27-26-24. Звонки принимаются с 14 до 16 часов по будням .


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2013 | Разделы: Здоровье
8 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля