Последние новости

Реклама

В больницах Крыма принуждают к благотворительности, – общественники

Крымские общественники призывают Министерство здравоохранения АР КРЫМ пресечь в больницах автономии практику принудительного сбора средств на благотворительность. Соответствующий вопрос обсуждался днём ранее на заседании Общественного совета при Совете министров АР КРЫМ.

Общественный совет принял решение инициировать совместно с Минздравом создание рабочей группы по выявлению подобных фактов в больницах автономии. Кроме того, общественники намерены провести работу по информированию населения о перечне медицинских услуг, по которым оказывается бесплатная помощь.

Заместитель министра здравоохранения Крыма Андрей Драненко заявил, что никто не имеет права вымогать у пациентов деньги, прикрываясь благотворительностью. «Там, где люди изъявляют желание добровольно сдать взносы, больница от этого отказываться не будет, потому что есть соответствующее постановление Кабинета Министров Украины, которое разрешает данные благотворительные взносы принимать. Заставлять сдавать взносы никто не может, тот, кто это сделает, понесет ответственность», –– подчеркнул замминистра.

При этом Андрей Драненко добавил, что средства, какие законно сдаются на благотворительность, поступают на расчетные счета лечебных учреждений и расходуются по утвержденной схеме, большая часть которых идёт на приобретение медикаментов.

Андрей Драненко призвал крымчан, какие столкнулись с фактами поборов в медучреждениях автономии, сообщить на горячую линию Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева или непосредственно в Минздрав.

Напомним, прокуратура Крыма выявила ряд нарушений соблюдения требований законодательства об охране здоровья в государственных и коммунальных медучреждениях автономии.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля