Последние новости

Реклама

Смогут ли больницы выжить без благотворительных взносов?Крымская прокуратура продолжает проверять больницы полуострова на предмет взимания так называемых благотворительных взносов. Правоохранителями выявлены факты вымогательства в ряде медицинских учреждений. Уже возбуждено пять уголовных дел. Медики заявляют, что без благотворительных взносов больницы просто не выживут, бюджет финансирует здравоохранение меньше, чем наполовину от необходимого.


Ни для кого не секрет, что в последние 20 с небольшим лет, отечественная медицина остается бесплатной лишь условно. Конфеты и коньяк, которыми пациенты благодарили врачей и медсестер в советские времена трансформировались в добровольно-принудительные благотворительные взносы. По многочисленным обращениям граждан прокуратура Крыма сделала проверку соблюдения требований законодательства об охране здоровья в государственных и коммунальных медучреждениях автономии. В её результате установила, что в больницах и поликлиниках полуострова пациентов вынуждают к уплате «добровольных» взносов. По подсчетам правоохранителей, крымские медицинские учреждения незаконно собрали 9 миллионов гривен.

По информации, распространенной пресс-службой прокуратуры, были выявлены грубые нарушения гарантированного законом права на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях Симферополя, Евпатории, Феодосии, Первомайского, Ленинского, Раздольненского, Джанкойского и Красноперекопского районов.

Установлены факты принудительного взимания средств за медпомощь в виде благотворительных взносов. Например, в Евпаторийском центре медико-социальной помощи пройти процедуру и обследование можно было только после внесения благотворительного взноса. В Симферопольской городской стоматологической поликлинике главврач издал нарушающий закон приказ, которым обязал персонал взыскивать деньги с льготников за бесплатную услугу по зубопротезированию. Врачи ещё одной больницы оказывали медицинскую помощь онкобольным только после оплаты взноса на счёт благотворительного фонда. В Белогорском районе выявлены факты незаконного расширения перечня платных медицинских услуг. В Университетской клинике проверка установила, что под видом благотворительной помощи незаконно взимались 200 гривен за проведение гастроскопии (ФГС). По представлениям прокуратуры к ответственности привлечено два десятка медработников. Проверки продолжаются.

Тем временем, заместитель Симферопольского городского головы Илья Глазков (ред. — доктора медицинских наук акушерства и гинекологии) утверждает, что благотворительные взносы, какие взимают с пациентов в столичных больницах, тратят исключительно по назначению.

Об этом он заявил в интервью «Аргументам недели – Крым», комментируя уголовное производство, открытое по факту взимания незаконных благотворительных взносов с больных в Крымском онкодиспансере.

«Они же не украли данные деньги. Надо посмотреть ещё, куда они потратили их. У меня даже сомнений нет, что они купили на них лекарства и потратили все на больных», – заявил Глазков.

Он уверен, что указанные благотворительные взносы нельзя выводить из больниц, что они позволяют им существовать.

«На сегодняшний день финансирования очень не хватает. У нас из бюджета 1,5 гривны идут на питание и 1 гривна – на лекарства. Можно вылечить на данные деньги? Благотворительные взносы куда тратятся? На больных. И лучше посмотрите, куда они тратятся, а не говорите о том, что людей вынуждают платить. Благотворительные взносы сейчас вывести из больниц нельзя, потому что за них финансируются очень многие вещи», – утверждает вице-мэр.

Как утверждает главврач Крымского онкодиспансера Федор Киселев, учреждение получает финансирование от государства лишь на 20 % от необходимого.

По утверждению председателя КРО профсоюза работников здравоохранения Ольги Турчаниновой, отечественная медицина не может существовать без благотворительных взносов.

«Бюджет здравоохранения утверждается не из расчета того, что запланировано, просчитано руководством лечебных учреждений. Минфином утверждается где-то только 60 %, ну иногда 65 % от необходимого объёма. При этом даже от утвержденного финансируется лишь около 60 %» – утверждает председатель профсоюза.

Похожая ситуация и в других регионах Украины. Как призналась главврач одной из сельских больниц на Буковине, их выручают местные крестьяне и пациенты. Жители деревень несут картошку, домашний хлеб, каши, благодаря которым удается кормить больных в стационарах. Благотворительные взносы, а в прошлом году, как рассказала главный врач, их было собрано 34 000 гривен, позволили навести порядок в палатах и даже поменять несколько окон на металлопластиковые.

Ну а между тем, медики находятся в положении, когда вынуждены нарушать закон. С одной стороны, нехватка выделяемых государством средств на лечение пациентов. С другой – правоохранители, какие руководствуются решением Конституционного Суда Украины. Ещё в 2002 году судьи приняли решение за номером 10-рп/2002, которым определено, что по Конституции запрещается возможность взимания с граждан платы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения за медицинские услуги.

Сергей Скрипка
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля