Последние новости

Реклама

А на пляже детского центра вовсю торговали пивом и сигаретами

В последнее время Международный детский центр «Артек» всё чаще сотрясают скандалы, бросающие тень на колыбель советской пионерии. Вопиющие нарушения, выявленные правоохранительными органами, подтверждают гуляющую в Интернете злободневную шутку: «Артек» уже не тот.

Сотрудникам прокуратуры Львовской области стало известно о случаях, когда чиновники Львовщины отдавали путёвки в «Артек» детям из вполне обеспеченных семей. Хотя изначально оздоравливаться и отдыхать должны были ехать дети-сироты, льготники, одарённые и направленные по медицинским показаниям ребята, которым и полагались бюджетные путёвки.

Примечательно, что некоторые дети небедных родителей сначала смогли отдохнуть в «Артеке», а затем отправились в другой детский центр — «Молодую гвардию» (Одесса).

Теперь хитрым чиновникам предстоит объясняться в прокуратуре. Немало нарушений в связи с деятельностью «Артека» выявили и крымские силовики. Сотрудники прокуратуры, налоговой и милиции Ялты, проверяя законность использования пляжных территорий, побывали на пляже «Гуровские камни», относящемся к «Артеку», и пришли в ужас от творящегося там безобразия.

- Прибрежную зону фактически захватили коммерсанты. При отсутствии каких-либо разрешительных документов и лицензий предприниматели превратили детский пляж в настоящий базар, торгуя даже алкоголем и сигаретами! На нарушителей составлены админпротоколы, алкогольная и табачная продукция на сумму более 10 тыс. гривен изъята, а незаконно установленные торговые точки после вмешательства правоохранителей стали убирать, — сообщили нам в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как выяснила наша газета, на «Гуровских камнях» также орудовали типичные «верёвочники», какие требовали за проход к морю до 35 гривен с человека.

- На пляже работали «левые» кафе, где продавали пиво и вино на розлив, в одном кабаке стоял бильярд. Для детей там разве что была сладкая вата, всё остальное захватили взрослые, — рассказал наш источник в правоохранительных органах.

Теперь силовикам предстоит разобраться, кто из руководства «Артека» и Гурзуфского поссовета допустил торговую вакханалию на детском пляже.

Отметим, что с началом прокурорских проверок тогдашний гендиректор МДЦ «Артек» Елена Поддубная сразу уволилась.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля