Последние новости

Реклама

В Джанкое выделили деньги на питание детей после вмешательства прокуратуры

Во исполнение представления Джанкойской межрайонной прокуратуры горсоветом выделено 36 тыс. гривен на питание детей в детских дошкольных учреждениях. Ранее нагрузки по оплате питания дошкольников в городе власть полностью перевела на родителей, хотя по закону последние не должны оплачивать более 50 процентов стоимости обедов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Надзорное ведомство потребовало от властей выполнить свои обязательства, и теперь горсоветом профинансирована половина стоимости питания в детсадах.

Нарушение пропорциональности финансирования питания установлены также на территории Мирновского сельсовета района, где родителей обязали платить 60 процентов стоимости обедов при установленном для сельской местности предельно допустимом размере в 30 процентов. По представлению прокуратуры это незаконное решение отменено.

В целом по результатам прокурорских проверок организации и обеспечения дошкольников и школьников в Джанкое и Джанкойском районе к ответственности привлечены восемь должностных лиц. Между них — работники городского совета, РГА, школ, по вине которых допущены указанные нарушения, а также не соблюдены нормы питания детей.

Напомним, органами прокуратуры автономии проведены проверки по защите прав детей на качественное питание. В их ходе установлены многочисленные нарушения: дошкольники и младшие школьники не получают необходимых продуктов, потребляют вредные и непроверенные на безопасность продукты, а проблема недофинансирования питания несовершеннолетних переводится на родителей. На такие нарушения органами прокуратуры внесено 34 документа реагирования, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности 47 должностных лиц.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля