Последние новости

Реклама

Безопасное интернет-лето в «Артеке» Интернет-мошенничество, выманивание личной информации, реклама табака и алкоголя, сцены жестокости и, в конце концов, порнография: всемирная сеть полна угроз. И если взрослые это прекрасно понимают, то дети часто становятся жертвами интернет-мошенников и невольно видят то, что не предназначено для глаз ребёнка. Ведущий украинский оператор мобильной связи решил рассказать детям об опасностях, какие могут подстерегать их в Интернете. Волонтёры «Киевстар» провели в международном детском центре «Артек» игровой семинар «Безопасное интернет-лето с «Киевстар».

То, что в качестве места проведения игрового тренинга был выбран «Артек» — не случайность. Сегодня здесь отдыхают более 2000 детей со всей Украины. Находясь вдали от родителей, без постоянного контроля взрослых они не перестают пользоваться интернетом, зачастую даже не подозревая о том, что это может быть небезопасно. О том, чего стоит остерегаться, как не попасться на удочку виртуальных аферистов, о правилах поведения во всемирной сети в увлекательной, игровой форме узнали более 300 ребят.

Интернет во всех его ипостасях — тема для детей сама по себе увлекательная, большинство из них уже активно им пользуются. Интерес к теме семинара подстёгивал ещё и соревновательный дух, царящий на сцене артековского дворца «Суук-Су». Ребятам предложили разделиться на четыре команды и побороться за звание «Самого продвинутого пользователя Интернета». Участники команд придумывали себе названия и девизы, связанные с Интернетом, искали положительные и отрицательные свойства сети, разгадывали ребусы, выявляли опасные сайты и определяли основные интернет-угрозы, после чего пытались найти правильное решение, как поступить при столкновении с ними. Борьба шла на равных, и кто станет победителем не было понятно до самого конца. В итоге с небольшим перевесом победила команда «Local host» под предводительством 12-летнего Саши из Одессы.

- Мне очень понравились все конкурсы, они были интересными и познавательными. Я узнал сегодня много нового, например, на какие интернет-страницы можно заходить, а на какие нельзя. Было здорово, все очень волновались, — делится впечатлениями победитель.

Десятилетняя Алёна Анпилогова из Луганска сидела в зале, болела за свою команду. Как признаётся сама, игровой семинар ей понравился. «Это было очень весело. Я узнала, что нельзя общаться в сети с незнакомцами, и что нельзя никому давать номер своего телефона», — говорит Алёна.

Подобное мероприятие в «Артеке» проводилось впервые, однако, по словам организаторов, игровые тренинги будут проходить здесь и далее.

- Как социально ответственная компания, мы уже четвёртый год реализуем программу «Безопасность детей в Интернете». В промежуток времени летних каникул, когда дети находятся вдали от родителей, тема безопасности особенно актуальна. Сегодня мы смогли провести семинар для 300 детей, и артековцам он очень понравился. Так что, думаю, волонтёры «Киевстар» будут продолжать и дальше помогать детям, отдыхающим в летнем лагере, — заверила Оксана Афанасьева, исполняющая обязанности менеджера по связям с общественностью Крымского филиала компании «Киевстар».

Павел ВЕРИЩАГ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2013 | Разделы: События
6 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля