Последние новости

Реклама

В библиотеках Бахчисарайского района появился свободный доступ в интернет

Крым с интернетом. Ещё в шести библиотеках Бахчисарайского района  появился свободный доступ  во «всемирную паутину». Теперь все желающие смогут не только найти нужную информацию и пообщаться с друзьями, но и обучиться азам работы  в Интернете. Абсолютно бесплатно.

В Бахчисарайском районе праздник. Здесь  открывают  пункты свободного доступа в интернет. Они появились в шести библиотеках региона.

«Мы получили достаточно большую сумму для реализации этого проекта от программы «Библиомост» – 82 тысячи гривен. Мы получили в рамках этого проекта 15 компьютеров, компьютеризированных пользовательских мест – с веб – камерами, наушниками, другой аппаратурой. Мы в каждой библиотеки сделали вай-фай зону», – рассказала Лидия Щелкунова директор Бахчисарайской централизованной библиотечной системы.

Теперь  найти  нужную информацию, сделать домашнее задание,  или  просто пообщаться с друзьями и коллегами  станет проще.  Новые знания – тут же воплощают в жизнь.

Такие проекты  позволят сделать библиотеки более  современными   и привлечь туда молодежь.

«Мы как власть понимаем, что библиотеки в районе требуется сохранить – это несет обществу добро и культуру, а  интернетом будет привлекать молодежь. Те какие будут ходить в библиотеку и для того что бы и в интернете поучаствовать  и книгу почитать. А самое главное, что данный ребенок уже будет не на улице, а в библиотеке»,- отметила  председатель Бахчисарайского районного совета Валентина Крашкина.

Всего же в этом году в  крымских библиотеках откроют 32  пункта  свободного доступа к Интернету.

«Сегодня мы видим, сколько людей пришли на открытие именно в сельской местности. Сегодня для села бесплатный интернет – это очень важный этап. Сегодня у громады появляется возможность на базе библиотеки получать абсолютно любую информацию – правовую помощь, социальную и информационную помощь. Участвовать в жизни государства, то чем сегодня живет современный мир  и то, что сегодня важно знать каждому гражданину нашего края»,- отметила  Алена Плакида министр культуры АРК.

Уже в ближайшее время для всех желающих в библиотеке проведут  виртуальные путешествия по Крыму, скайп-конференции и обучающие тренинги и курсы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля