Последние новости

Реклама

В Евпатории из-за детских «шалостей» без газа остаются целые дома

В Евпатории участились случаи опасного детского баловства с газом, когда дети, пользуясь невнимательностью своих родителей, отключают системы газоснабжения целых домов и даже кварталов, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По данным информационно-аналитической службы горисполкома, только за последнюю неделю сигналы о таких аварийных ситуациях поступали дважды. В первом случае неизвестные «шалуны» оставили без газа целый многоквартирный дом по улице имени 60-летия Октября, 23, а во втором был перекрыт вентиль шкафного распределительного пункта (ШРП) на улице Горького, в результате чего без топлива простояли несколько часов 15 квартир.

Комментируя ситуацию, начальник Евпаторийского управления по эксплуатации газового хозяйства (ЕУЭГХ) Борис Назаров заявил корреспонденту «Центра», что это, увы, едва ли не обыденность и эффективных методов борьбы с такими специфическими случаями хулиганства пока не придумали не только в Евпатории, но и в Украине.

По словам начальника ЕУЭГХ, самым простым способом было бы закрыть доступ ко всем газовым кранам и  вентилям, но это категорически запрещено правилами  эксплуатации газовых сетей.

«Свободный доступ к запорной арматуре необходим на случай аварийной ситуации, когда необходимо оперативное отключение газа. Последствия, какие могут наступить из-за невозможности такого отключения,  — могут быть намного страшнее, чем все данные хулиганские выходки», — заявил Б.Назаров.

Намного опаснее, считает начальник горгаза, легкомысленная «самодеятельность» некоторых взрослых горожан, какие нередко привлекают для установки или замены газовых колонок людей, не имеющих ни знаний, ни достаточной квалификации для производства таких работ.

«Результатом такого безграмотного вмешательства нередко бывали случаи, когда горе-»специалисты» элементарно путали на водогрейной колонке или котле краны для газа и воды, и водой заполнялась снизу доверху газовая сеть всего дома», —   рассказал Б.Назаров. Он добавил при этом, что по всем подобным ЧП обязательно проводятся служебные расследования и материалы в отношении виновных лиц, если таковых удается установить,  передаются в правоохранительные органы.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля