Последние новости

Реклама

В Керчи от газа отключили 100-квартирный дом

Вчера в Керчи ПАО “КерчьГаз” отключило от газоснабжения весь 100-квартирный дом по ул.Бувина, 7. Причиной отключения, по словам жильцов, “не правильное” газовое оборудование. Об этом “Центру журналистских расследований” сообщили сами керчане.

“Мы видим в этом грубое лоббирование бизнес- интересов структур, пытающихся навязать керчанам “Турбо” колонки.

Единственным условием подключения газа выдвигается предоставление доступа в квартиры и отключение всех других типов газовых колонок, кроме “Турбо”, – сообщила жительница дома Анна.

По её словам, многие газовые колонки в доме под разными техническими поводами опломбированы ещё год назад и не используются. Жильцам дома было предложено обращаться в конкретные фирмы для покупки и установки новых.

“Большинство жильцов дома пенсионеры, поэтому не могут закупить “Турбо” колонки,  ведь разрешительная документация, сама турбо-колонка и монтаж стоят 1000 долларов.  К томе же, установка такого оборудования предусматривает отверстие для вытяжки в наружной стене дома,  построенного из цельного инкерманского камня.  Таким образом, нам предлагают за собственные деньги ломать свой дом”, – говорит Анна.

По мнению керчан, поставщики газового оборудования в сговоре с местным ЖЭКом и пытаются таким образом реализовать свой товар.

“ЖЭК выдал безосновательное заключение о плохом состоянии дымоходов, содержание которых в соответствии с эксплуатационными нормами является обязанностью ЖЭКа и входит в квартплату. Видимо, заинтересованные структуры желают реализовывать прямые продажи новых “Турбо” колонок такими экзотическими методами”, – уверена девушка.

На самом предприятии “КерчьГаз” корреспонденту “Центра” сообщили, что отключение дома от газоснабжение проведено на основании акта ДВК. “Дымоходы в этом доме негерметичные. Специалисты выходили на место, но попали лишь в 40% квартир дома. Поэтому пришлось отключить весь дом от газа, – сообщила сотрудница  ПАО. – Подключим, когда будет проверено все дымоходное оборудование”.

“Центр” 


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля