Последние новости

Реклама

«Roshen» Петра Порошенко запрещен к ввозу в РоссиюРоспотребнадзор считает, что украинская продукция не соответствует заявленным параметрам


Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании «Roshen». Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы , — сказал чиновник.

Роспотребнадзор отобрал для экспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную на четырех фабриках компании «Roshen» — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской.

Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей , — сообщил он.


Онищенко подчеркнул, что продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» якобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике.

Конфеты «Монблан с шоколадом» Киевской кондитерской фабрики и конфеты «Монблан крем-пралине с дробленым орехом», карамель с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черный шоколад «Рошен» Винницкой фабрики, конфеты «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками имели многочисленные отклонения по показателям качества и так далее, — сказал Онищенко.

В России нашли в молочном шоколаде бензопирен, что является признаком « серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции ».

В «Roshen» опровергают обвинения, утверждая, что компания «всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации» , говорится в сообщении компании.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Дата: 29 июля 2013 | Разделы: События
29 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля