Последние новости

Реклама

Минюст: предпринимателей в АР КРЫМ регистрируют без сбоев

Как мы уже сообщали, с 1 июня функции регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей перешли от местных властей к предприятию «Укргосреестр», что устранило двойное подчинение государственных регистраторов и привело учёт к единым стандартам. В крымском главке Минюста Украины в АР КРЫМ утверждают: на процессе регистрации это не отразилось.

Как сообщил нашему корреспонденту начальник регистрационной службы Главного управления Министерства юстиции в АР КРЫМ Максим Бойков, крымские предприниматели не ощутили сложностей с регистрацией в новой структуре.

- Злые языки утверждали, что в связи с созданием новой структуры и передачей функций по регистрации в ведение Минюста могут возникнуть сложности. Но процесс перехода состоялся лояльно. Никаких сбоев при переходе не произошло, — подчеркнул Бойков.

Изменилась лишь подчинённость регистраторов — под единую систему государственного реестра Минюста.

- В Реальных Условиях для предпринимателей сроки и процедура регистрации не изменились. За первую неделю работы регистрационной службы в автономии было произведено 1600 регистрационных действий, — констатировал собеседник нашей газеты.

Полномочия регистрационным службам предоставлены для улучшения эффективности административной услуги и совершенствования деятельности по регистрационным действиям. В Крыму государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей ведут 22 регистрационные службы территориальных органов юстиции. 18 располагаются по прежним адресам. Размещаются подразделения «Укргосреестра» в помещениях, в которых располагались государственные регистраторы районных госадминистраций и государственные регистраторы исполкомов горсоветов. Для оказания качественных и своевременных услуг в сфере регистрации бизнеса штатная численность государственных регистраторов в АР КРЫМ увеличена с 41 до 52 единиц.

Регистрационная служба осуществляет регистрацию предпринимательской деятельности и её прекращение. Предприниматели могут использовать цифровую подпись для этих процедур.

Регистрация юридических лиц занимает три рабочих дня, физических лиц-предпринимателей — два дня. Новый организационный принцип призван создать максимально благоприятный для быстрого решения проблем граждан климат.

Напомним: ранее министр юстиции Украины сообщил, что в среднем еженедельно на Украине регистрируется 890 юридических лиц и 3130 физлиц-предпринимателей. С 1 июля регистрация бизнеса делается 581 регистрационной службой, штат составляет 1364 госрегистратора. Также глава Минюста сообщил, что будет существенно сокращены требования к открытию и закрытию бизнеса, а это позволит сэкономить время предпринимателей. Кабинет Министров передал Минюсту 8,978 миллиона гривен, предусмотренные в госбюджете на второе полугодие для госрегистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

На прошлой неделе государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» и «Укргосреестр» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Целью документа является реализация совместного проекта по упрощению доступа граждан к административным услугам. Проект планируется запустить в четвёртом квартале 2013 года во всех отделениях «Укрпочты» (примерно 14 тыс.).

По словам руководителя «Укргосреестра» Дмитрия Вороны, до начала сотрудничества с «Укрпочтой» был изучен международный опыт, свидетельствующий, что во многих странах административные услуги населению предоставляются через отделения национальных почтовых операторов.

В «Укрпочте» отметили, что услуги населению будут предоставляться бесплатно, требуется будет оплачивать лишь почтовую пересылку и госпошлину за получение админуслуг. Предполагается, что платить госпошлину можно будет в отделениях «Укрпочты».

Планируется также ввести услугу заказа доставки документов на дом.

Минимальный базовый перечень административных услуг на начальном этапе будет включать госрегистрацию юридических лиц и физлиц-предпринимателей, проставление апостиля на официальных документах, госрегистрацию имущественных прав на недвижимость, а также госрегистрацию печатных СМИ и информагентств.

- Сегодня в нашем государстве насчитывается более трёх млн. физических лиц-предпринимателей. За последние полгода мы наблюдаем увеличение количества желающих начать собственный бизнес — на каждые 10 тыс. населения зарегистрировано 663 физических лица-предпринимателя. То есть мы можем говорить, что каждый 15-й житель Украины сегодня предприниматель, — отметил глава «Укргосреестра».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июля 2013 | Разделы: Экономика
23 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля