Последние новости

Реклама

Регистрация упрощена С нынешнего года вступили в силу законы Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений», «О государственном земельном кадастре» и новый «Порядок ведения Государственного земельного кадастра». Документы полностью меняют порядок оформления прав на земельный участок.

«Наладить» землю...

- С начала этого года право на землю возникает со дня его регистрации в государственном реестре прав Государственной регистрационной службой, образованной при Минюсте Украины, или же нотариусами при удостоверении сделок при отчуждении земельных участков, — сообщил председатель Рескомзема Крыма Александр Чабанов.

По его словам, до регистрации права на землю осуществляется регистрация земельного участка в Государственном земельном кадастре. Специалисты обоих ведомств с помощью автоматизированных систем связи передают друг другу необходимую информацию в электронном режиме. Таким образом, процедура значительно упростилась.

- Срок регистрации земельного участка — 14 календарных дней. После проведения госрегистрации земельного участка заявителю бесплатно предоставляется выписка из земельного кадастра о подтверждении внесения сведений в него, — продолжил Чабанов.

Данные о земельном участке в электронной форме передаются в «Укрреестр», где по заявлению гражданина осуществляется следующий шаг — государственная регистрация прав на земельный участок. На данную процедуру отводится не более 14 рабочих дней.

- После получения информации о регистрации права на земельный участок государственный кадастровый регистратор Госземагентства Украины вносит в Поземельную книгу сведения о владельце или пользователе земельного участка, а гражданин получает свидетельство о праве собственности на земельный участок, которое заменило госакт, — подчеркнул Чабанов и добавил: — Ранее выданные госакты на землю продолжают действовать.

...и искоренить коррупцию

- С открытием на Украине публичной кадастровой карты был сделан решительный шаг в наведении порядка в системе отвода земель, исключения ошибок при оформлении документации, искоренения коррупции и земельных махинаций в сфере земельных отношений, — подчеркнул Чабанов.

По его словам, стала открытой и доступной информация о границах областей, районов, населённых пунктов, земельных участках, а также кадастровых номерах, формах собственности, целевом назначении земли. Руководитель земельного ведомства акцентировал:

- Если вы обнаружили ошибки или неточности на публичной кадастровой карте, то можно напрямую обратиться к разработчикам системы. Для этого на карте есть специальное окно обратной связи. В разработанную специалистами форму надо ввести свои данные и отправить их. Большинство технических ошибок исправляются автоматически, но для этого требуется заявить о них.

По информации Чабанова, в Крыму процесс регистрации земельных участков лучше всего идёт в Джанкойском, Красногвардейском, Симферопольском и Сакском районах.

Свободный доступ

Вместе с введением работы Национальной кадастровой карты информация о земельных участках на Украине стала открытой. Зайти на кадастровую карту на официальном веб-сайте Госземагентства Украины отныне может каждый гражданин: http://map.dazru.gov.ua/. Общедоступной стала информация о границах Украины, границах областей, районов, населённых пунктов, земельных участках, а также кадастровых номерах, формах собственности, целевом назначении. Исключение — персональные данные землевладельцев и землепользователей, потому это запрещено законом о защите персональных данных.

Языком цифр

По данным на 4 марта, государственными кадастровыми регистраторами территориальных органов Госземагентства в Крыму обработано 3861 заявление граждан, из них зарегистрировано 2722 земельных участка, выдано 1139 извлечений из Государственного земельного кадастра.

Важно

Оформление земельного участка разделено на два этапа:

- изготовление землеустроительной документации лицензированной землеустроительной организацией;

- государственная регистрация земельного участка в территориальных органах Госземагентства, а затем регистрация права в реестре имущественных прав.

 Цена вопроса: на 30% дешевле

Благодаря автоматизации процессов административные услуги подешевели почти на треть. Если в прошлом году граждане за регистрацию земельных участков платили около 255 гривен, то в текущем году эта сумма составит 184 гривны, из них лишь 65 гривен уплачивается органам Госземагентства за регистрацию в Национальном кадастре и 119 гривен — за регистрацию права собственности органам регистрации имущественных прав.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2013 | Разделы: Экономика
12 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля