Последние новости

Реклама

Писательница из Севастополя номинант на Корнейчуковскую премию

В Одессе, в рамках XVII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна» произойдёт Первый Одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы, в котором участвуют детские авторы со всей Украины. Писательница из Севастополя Татьяна Корниенко со своим рассказом «Недотрога» уже в числе лидеров между номинантов.

Корнейчуковская премия — это конкурс, посвященный памяти выдающегося детского писателя Корнея Ивановича Чуковского на лучшие произведения для детей. Цели и задачи конкурса — выявление новых талантливых детских авторов, создание условий для развития их творческого потенциала, а также привлечение читательского и общественного интереса к детской литературе. В конкурсе четыре номинации: проза для детей младшего и старшего возраста, поэзия и драматургия.

В общем списке претендентов на Корнейчуковскую премию 53 автора и один из них — это севастопольская писательница Т. Корниенко, которая со своим психологическим рассказом «Недотрога» уже заняла лидирующие позиции. Она рассказала «Севастопольской газете» о своем произведении.

«Недотрога» — это психологическая сказка о сложных отношениях подростков и тяжелом переходном возрасте. Книга о современной золушке, с её современными проблемами. Главная героиня — девятиклассница. У девочки сложные отношения со сверстниками, какие не понимают её. В классе появляется новенький и начинает дружить с девушкой-изгоем: за короткое время он меняет отношение одноклассников к героине и становится для неё лучшим другом.

— В итоге, как и в сказке про Золушку, рассказ заканчивается хорошо, — говорит Т.Корниенко.

По её словам работа в библиотеке и постоянное наблюдение за отношениями подростков вдохновила её на написание такой истории.

— Я работаю в библиотеке и постоянно наблюдаю отношения детей, отношения подростков, их сердечные метания. Я прекрасно знаю, что девочки в 9 классе больше всего заняты не учебой, а отношениями с противоположным полом, — считает писательница.

Т.Корниенко подчеркивает, что конкурсы для детских писателей, пишущих на русском языке, большая редкость в Украине, поэтому для неё двойное удовольствие участвовать в Корнейчуковской премии.

— Русскоязычных всеукраинских конкурсов сейчас на практике не проводят, а ведь в нашей стране есть писатели пишущие на русском языке. Такие конкурсы очень стимулируют создание хороших книг на русском языке и мне очень приятно участвовать в таком конкурсе, пропагандируя при этом родной язык, — сказала писательница.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля