Последние новости

Реклама

После больничной койки снова тюремные нары Результаты комплексной экспертизы Хайсера Джемилева не позволили медицинской комиссии определить уровень вменяемости пациента в момент совершения преступления. Две недели назад его перевели в Симферопольское СИЗО.

Сын народного депутата Мустафы Джемилева четыри недели проходил обследование в Крымской республиканской клинической психиатрической больнице № 1. После проведения психолого-психиатрической экспертизы комиссия в составе трёх человек из-за неоднозначности в постановке диагноза вынесла решение о невозможности на данный момент его определить. Врачи заявили о необходимости повторного обследования.

Адвокат задержанного Александр Лесовой утверждает: «Я думаю, будет назначено дополнительное обследование, медики советуют следователям назначить повторную экспертизу. Она может продлиться ещё на два месяца. Я не знаю, будет ли это другой город, все решит следствие и суд».

Сложность в постановке диагноза заключается в истории болезни пациента. Известно, что несколько лет назад Хайсер проходил психиатрическое лечение в Турции, после чего он на практике все это время продолжал принимать назначенные ему психиатрами медикаменты. Его наркотическое прошлое также повлияло на то, что его психика, по признанию врачей, не совсем устойчива. И хотя его поведение не вызывает опасений, болезнь может быть скрытой, и проявляться лишь в особых условиях.

Правоохранители пока не решили дальнейшую судьбу заключенного и не смогли сообщить о возможном переводе Хайсера.

Как сообщалось ранее, вечером 27 мая родной сын Джемилева 32-летний Хайсер во дворе своего дома в Бахчисарае из огнестрельного оружия, которое он выкрал из сейфа отца, выстрелил в голову человека. Погибший 43-летний Февзи Эдемов — строитель, который иногда помогал семье лидера меджлиса по хозяйству, и друг Хайсера.

По данному факту открыто уголовное производство, которое предварительно квалифицировано по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство. 28 мая Киевским районным судом Симферополя Хайсеру была избрана мера пресечения — содержание под стражей на 60 дней в Симферопольском СИЗО.

1 июня адвокатом Александром Лесовым была подана апелляция на меру пресечения. 5 июня его отправили на обследование в Крымскую республиканскую клиническую психиатрическую больницу №1 в Симферополе. 11 июня суд не удовлетворил апелляцию адвоката преступника.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля