Последние новости

Реклама

Меджлис: «Комсомолка» разгласила нечто тайное о сыне нардепа, застрелившем человека

Прокуратурой должно быть открыто уголовное производство в связи с сообщением «Комсомольской правды в Украине» о разглашении судебным экспертом тайны следствия по делу Хайсера Джемилёва – сына нардепа от «Батькивщины» Мустафы Джемилёва. Информация о степени вменяемости сына лидера крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») не подлежала приданию огласке.

Об этом на своей страничке в Facebook написала пресс-секретарь меджлиса Лиля Муслимова.

«Адвокат Хайсера Джемилёва Александр Лесовой убежден, что не может заслуживать доверия публикация в газете «Комсомольская правда в Украине» от 03 июля 2013 года под заголовком «Сына Джемилева переведут в психиатрическую лечебницу Киева», – пишет Муслимова. – Автор указанной статьи Сергей Гуленко ссылается на члена судебной экспертной комиссии, заявившего, что медики не смогли установить вменяемость Хайсера Джемилёва и поэтому ему предстоит или продление срока экспертизы или направление на повторную экспертизу в Киев».

При этом она сама цитирует слова эксперта: «Согласно законодательству продление срока выполнения экспертизы допускается по согласованию экспертной комиссии и суда, а такого согласования нет, – подчеркивает адвокат Хайсера Джемилёва. – Производство же повторной экспертизы возможно только на основании определения судьи, которое выносится по ходатайству следователя в судебном заседании. До сих пор не было ни ходатайства следователя о повторной экспертизе, ни судебного рассмотрения, ни судебного определения по этому вопросу».

Лесовой, по её словам, заявил, что результаты и заключение экспертизы, о которых сообщается в газете, являются тайной следствия.

«По состоянию на 04 июля 2013 года никто из участников уголовного производства ещё не был ознакомлен с таким заключением и 04 июля 2013 года заключение не было окончено. А согласно пунктам 2.2. и 2.3. Инструкции о назначении и проведении судебных экспертиз эксперту запрещается разглашать без разрешения суда сведения, какие стали известны в связи с выполнением экспертизы, более того – эксперту запрещается вступать в непредусмотренные контакты с лицами, какие прямо или косвенно заинтересованы в результатах экспертизы».

По мнению Муслимовой, которая, в свою очередь, опирается на мнение адвоката, «очень сомнительно», что кто-то из экспертов «допустил нарушение своих обязанностей и сообщил корреспонденту газеты информацию с ограниченным доступом и более того до официального окончания экспертизы».

«Александр Лесовой напомнил, что согласно ст. 387 Уголовного кодекса разглашение без разрешения прокурора, следователя данных досудебного следствия, может являться уголовным правонарушением. «А эксперты перед началом проведения экспертизы предупреждаются о такой ответственности», – цитирует Лесового пресс-секретарь меджлиса.

При этом она транслирует его мнение о том, что «разглашение тайны» может являться результатом выдумки.

«Поэтому маловероятно, что кто-то из членов экспертной комиссии имел мотивы и умысел нарушать свои обязанности и совершать преступные действия. Вероятно, указанная информация является результатом выдумки. Такой же выдумки, как эксплуатировавшаяся всего месяц назад выдумка о трёх выстрелах и трёх ранениях жертвы. Когда одна выдумка оказалась очевидно несостоятельной, возникла необходимость новой выдумки. Значит, – это кому-нибудь нужно», – отмечает Лесовой.

«Адвокат Хайсера Джемилёва убежден, что в связи с вышеуказанным сообщением «Комсомольской правды в Украине», в котором содержатся сведения о разглашении судебным экспертом, членом экспертной комиссии без разрешения прокурора или следователя сведений, составляющих тайну следствия, прокурором должно быть открыто уголовное производство об уголовном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 387 УК Украины и проведено необходимое расследование, в результате которого либо будет установлен эксперт, нарушивший закон, или будет установлено, что репутация названной газеты не улучшилась от использования слухов и распространения недостоверных сведений», – заключает Муслимова.

Стоит отметить, что во всём её тексте фамилия Хайсера обозначена, как «Джемилов» – через «о». Возможно, пресс-секретарь ошиблась. Но недруги меджлиса считают, что «о» в фамилии появилось для того, чтобы поисковые системы не идентифицировали Джемилёва-старшего с младшим.

Как сообщал «Новый Регион», 27 мая Хайсер Джемилев выкрал из кабинета отца – нардепа Мустафы Джемилёва, карабин и застрелил на территории домовладения семьи нардепа 43-летнего Февзи Эдемова, выполнявшего в огороде подённую работу. Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 115 УК Украины – «умышленное убийство». На теле погибшего зафиксировано три раны: в голове, плече и бедре. Сторонники Джемилёва-старшего отстаивают версию, что все повреждения нанесены одной пулей, летевшей сверху в голову жертве, сидевшей на корточках в огороде. Это может подтвердить версию о случайности выстрела, произведенного из окна второго этажа. Кроме того, отец Хайсера настаивает, что его сын был невменяем и давно лечился от психического заболевания.

Киевский районный суд Симферополя арестовал Джемилева-младшего на 2 месяца. Между прочего, следствием ему была назначена психиатрическая экспертиза.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля