Последние новости

Реклама

Крымский экс-милиционер готовится к воздушному рекорду

Пилот  Сергей ШЕВЧУК из Евпатории собирается на легком самолете с поршневым двигателем преодолеть почти четыре тысячи километров.

Полет пройдет без единой посадки, передают «Подробности».

Вылет был намечен на День авиации Украины — 25 августа, но из-за погоды был отложен.

Подготовку к перелету евпаторийский летчик-любитель, который до этого служил в милиции, начал еще три года назад. Самолет собирал сам. Особенно авиатор гордится современным навигационным оборудованием.

«Там все есть. Даже есть локатор столкновения с другими самолетами, если нет видимости — это актуально при плохой погоде в больших международных аэропортах за границей, особенно в Европе. Есть локатор грозы», — рассказывает он.

Сейчас ШЕВЧУК ждет «летной» погоды, а пока каждый день тренируется в небе — за штурвалом ему предстоит провести 15 часов.

Авиатор утверждает: еще никто в мире не решился совершить такой длительный перелет на легком самолете с поршневым двигателем.

Наблюдать за перелетом все желающие смогут на специальном сайте в интернете — GPS-датчик будет передавать координаты самолета.

Сколько будет стоить сам перелет, евпаторийский авиатор скрывает, намекая, что это тысячи долларов. Спонсоров у летчика нет, поэтому, чтобы окупить путешествие, ему придется продать один из своих самолетов. Сейчас их у него – пять.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля