Последние новости

Реклама

В I квартале нынешнего года компания GfK сделала соцопрос, касающийся уровня финансовой грамотности населения, сообщили нашему корреспонденту в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ). Респонденты ответили, как, для чего и в каких случаях они делают сбережения, ведут учёт семейного бюджета.

Результаты соцопроса показали, что в целом на Украине регулярно делают сбережения 13% мужчин и 16% женщин. Если же деньги время от времени остаются, то женщины ещё экономнее — из них 28% откладывают свободные средства, при том, что у мужчин это делают лишь 20,5%. Всего регулярно откладывать определённую сумму денег привыкли почти 15% жителей Украины. Почти 25% экономят время от времени, когда у них остаются деньги. То есть в общей сложности лишь 40% граждан Украины иногда задумываются о сбережениях. В Германии данный показатель в два раза выше.

Какие же вопросы более всего волнуют крымчан? 15,4% обеспокоены настоящим: что делать, чтобы не влезть в долги при использовании кредитов, 14,1% думают о будущем: их интересует, как работает пенсионная система и существуют ли способы обеспечения дохода в пожилом возрасте.

Откладывают ли крымчане сбережения на «чёрный» день? 24,8% сказали, что откладывают сбережения, когда есть возможность, и в то же время 20,4% ответили, что дважды подумают перед тем, как потратить деньги. 15% жителей полуострова откладывают только «на что-то конкретное» и лишь 9,3% делают это регулярно. На вопрос: что делаете со свободными средствами? — 25,8% опрошенных ответили: «Тратим».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2013 | Разделы: События
18 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля